高校野球データ

最新試合情報 '71~決勝戦結果
2012・行事予定 2013・行事予定  2014・行事予定 2015・行事予定  2016・行事予定 
2017・行事予定         
2008・第80回選抜出場校 2009・第81回選抜出場校 2010・第82回選抜出場校 2011・第83回選抜出場校 2012・第84回選抜出場校
2013・第85回選抜出場校 2014・第86回選抜出場校 2015・第87回選抜出場校 2016・第88回選抜出場校 2017・第89回選抜出場校
2008・春季地区大会結果 2009・春季地区大会結果 2010・春季地区大会結果 2011・春季地区大会結果 2012・春季地区大会結果
2013・春季地区大会結果 2014・春季地区大会結果 2015・春季地区大会結果 2016・春季地区大会結果 2017・春期地区大会結果
2008・第90回選手権出場校 2009・第91回選手権出場校 2010・第92回選手権出場校 2011・第93回選手権出場校 2012・第94回選手権出場校
2013・第95回選手権出場校 2014・第96回選手権出場校 2015・第97回選手権出場校 2016・第98回選手権出場校
2008・秋季地区大会結果 2009・秋季地区大会結果 2010・秋季地区大会結果 2011・秋季地区大会結果 2012・秋季地区大会結果
2013・秋季地区大会結果 2014・秋季地区大会結果 2015・秋季地区大会結果 2016・秋季地区大会結果

第98回選手権大会公式球


聖地・甲子園球場

2017.03.19 第89回選抜大会


2016.08.07 第98回選手権大会


2016.03.20 第88回選抜大会


2014.08.11 第96回選手権大会


2014.03.21 第86回選抜大会


2013.08.08 第95回選手権記念大会

2017年行事予定
 
2017.03.19 
 
 第89回センバツ大会概要
     ☆ 3月19日(San)~12日間・休養日1日を挟む。3月30日(木)が決勝戦
     ☆ 参加校は従来通りの32校(一般枠28校+21世紀枠3校+神宮大会枠1校) 
     ☆ 選考会は、1月27日(金)
     ☆ 組合わせ抽選会は、3月10日(金)
     ※ 大会日程
     ※ 組み合わせ


2017.04.08 
 
 春季近畿地区大阪府予選

     ☆ 4月8日(土)~5月13日(土)
 
     組み合わせ(今大会組み合わせ春季大会組み合わせ)


2017.05.27 
 
 春季近畿大会
     ☆ 5月27日、28日、6月3日、4日の四日間
     ☆ 大阪・舞洲S
     ☆ 参加8校(大阪3、五府県各1)
       組み合わせ(各日の試合予定)


2017.07.08 
 
 第99回選手権大会大阪大会
     ☆ 7月8日(土)~7月30日(日)
     ☆ 組み合わせ抽選会は、6月20日(火)
     ☆ 176校参加予定
     
 
2017.08.07 
  
 第99回選手権大会概要
     ☆ 8月7日(月)~15日間・休養日1日を挟む 決勝戦は21日(月)午後2時
     ☆ 参加校は例年通り49校(北海道と東京は2校)。
     ☆ 組合わせ抽選会は、8月4日(金)午後4時フェスティバルホールにて
       (今回から3回戦まで決める)


2017.09.02 
 
 秋季近畿地区大阪府予選
     ☆ 9月2日(土)~10月8日(日)
  

2017.10.06 
 
 第72回国民体育大会
     ☆ 10月06日(金)~09日(月)
     ☆ 愛媛県

  

2017.10中旬 
 
 秋季近畿大会
      ☆ 10月中旬~11月上旬
      ☆ 大阪・舞洲S
 

2017.11.10 
 
 第48回明治神宮大会
      ☆ 11月10日(金)~04日(火)

        

2018.08.05 
 
 第100回選手権記念大会
  ☆ 8月5日から17日間(休養日を挟む)
  ☆ 出場校は56校
    例年の49校+7校(埼玉、千葉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡の7府県が2校) 
  ☆ 組み合わせ抽選は8月2日(フェスティバルホール)
       


2016年行事予定
 2016.03.20    
   「第88回選抜大会」 要項が決定。
     2016.03.20(日)~31(木)の12日間(休養日1日を含む)で行う。
     出場校は32校(一般選考28校+21世紀枠3校+明治神宮枠1校)
     選考日は1月29日(金)
     組み合わせ抽選日は3月11日(金) 於 毎日新聞大阪本社オーバルホール
      ※ 組み合わせ表
      ※ 予定開門時間などの日程表

      ※ 甲子園練習 3/15~17日 32校の時間割

2016.04.09      
   2016年春季近畿地区大阪大会
      4/9(土)~5/15(日) 準決勝は14日(土)、決勝と三位決定戦は15日(日) 於 舞洲スタジアム

       組み合わせ表今大会組み合わせ春季大会組み合わせ
       
       ☆ 決勝戦 履正社 6-1 大阪桐蔭 

 2016.5.28  
   2016年春季近畿地区大会 
      5/28(土)・29(日)・6/04(土)・05(日) 和歌山市紀三井寺球場

      ☆ 決勝戦 履正社 6-0 智辯学園

2016.07.09     
   「第98回選手権大会・大阪大会」
      ○ 7/9(土)京セラで開会式。
      ○ 7/30(土)舞洲で決勝戦。
      ○ 出場校は、177校(昨年よりも3校減)
      ○ 組み合わせ抽選は、6/24天王寺区のたかつガーデン(府教育会館)。
      ○ 決勝戦以外は、5.6回で10点差、7回以降で7点差でコールド。
      ○ 延長戦は15回まで、翌日再試合、タイブレーク制は採用しない。

 2016.08.07  
   「第98回選手権大会」 要項が発表された。
      2016.08.07(日)~21(日)の15日間(休養日1日を含む)で行う。
     出場校は、前回と同様49校。
     組み合わせ抽選会は、8月4日午後4時、フェスティバルホールで行う。
     尚 甲子園練習は今大会は行う。(昨年甲子園見学のみで実施されなかった)  

     大会日程
     
大会要項
      組合わせ

 2016.09.03    
   2016年秋季近畿地区大阪大会
     ☆ 9/3(土) 開会式・京セラ
     ☆ 10/15(土) 三位決定戦及び決勝戦・舞洲 

     ☆ 組合わせ
(今大会組み合せ→本年度秋季大会組み合せ)

2016.10.02     
   第71回国民体育大会  岩手県開催
      10/02(日)~05(水)
     ☆ 組合わせやぐら・勝敗・日程

2016.10.22      
   2016年秋季近畿大会
      ☆ 10/22(土).23(日).29(土).30(日).11/3(祭).5(土) 和歌山・紀三井寺球場
      ☆ 出場校は、大阪3、京都3、兵庫3、和歌山3、滋賀2、奈良2 (以上16校)
      ☆ 組合わせ抽選は、10/18。
      ☆ 尚、近畿選抜枠は毎年6校。
      
日程及び組合わせ
     
    cf. 来年の開催地は大阪舞洲球場 ?
       2012-兵庫、2013-奈良、2014-京都、2015-滋賀、2016-和歌山、2017-大阪

        

2016.11.11     
   第47回明治神宮大会
       11/11(金)~15(火) 10校出場
      
☆高校の日程及び組合わせ
☆大学の日程及び組合わせ

       ☆ 決勝戦 履正社 11-6 早稲田実
         来春センバツ大会の明治神宮枠は、近畿地区に1枠増決定 !!




2015年行事予定
 2015.03   
  「第87回選抜高校野球大会」の要綱が発表された。
     ・大会日程   2015年(平成27年) 3月21日(土祭日)~12日間(休養日1日を含む)
     ・出場校     32校(一般選考28校、21世紀枠3校、神宮大会枠1校) 
     ・選考日     1月23日(火) 毎日新聞大阪本社にて
     ・組合せ抽選  3月13日(金)      〃
     ・チケット発売 3月2日(月)~

 2015.04     
   
  2015年春季近畿地区大会・大阪予選 
    ・大会日程 4月11日、12日、18日、19日、25日、26日、後未定、
        準決勝 (5月9日 ①10:00~ ②12:10~) ・決勝 (5月10日 12:10~) 三位決定 (5月10日 10:00~)
    ◎ 5/10 決勝戦結果・大阪桐蔭2年連続9回目の優勝 <大阪桐蔭 5-1 大阪偕星学園>            
                     
  
 2015.05   
    
   2015年春季近畿地区大会
     2015/05/23(土).24(日).30(土).31(日)に、滋賀県立彦根球場で行われる。

         ・出場校・滋賀県(北大津、近江、彦根東) 大阪府(大阪桐蔭) 兵庫県(神戸国際大付)
               奈良県(高田商)
 和歌山県(智弁和歌山) 京都府(龍谷大平安)
         ・決勝戦 神戸国際大付 10-6 北大津
    
CF・近畿大会開催地 〔2010 和歌山 ・2011 大阪 ・2012 兵庫 ・2013 奈良 ・2014 京都 ・2015 滋賀〕

 
 2015.07   
   第97回選手権大会・大阪大会
      ・2017.7.11(土) 京セラで開会式、決勝戦は7.29(水)舞洲球場で行なわれる。
      ・参加校は180チーム(内2連合チーム)。
      ・組み合わせ抽選は、6月26日(金)

 2015.08  

   「第97回選手権大会」の要綱が発表された。
      ・大会日程   2015年(平成27年)8月6日(木)~15日間(休養日1日を含む)
      ・出場校     49校(北海道は北と南、東京は東と西の2校
      ・組合せ抽選  8月3日(月)16時からフェスティバルホールにて。
      ・代表校の甲子園練習は行わない。球場見学会を行う。 
      大会創設100年の記念行事の一つとして1915年第1回大会に出場した10校が
       復刻ユニホームを着用して入場行進する。
      京都二中(鳥羽)・秋田中(秋田)・早実・三重四中(宇治山田)・神戸二中(兵庫)・和歌山中(桐蔭)
      広島中(広島国泰寺)・鳥取中(鳥取西)・高松中(高松)・久留米商の10校。

 2015.08  
  第27回 WBSC U18ベースボールワールドカップ壮行試合
       8/26(水)  vs 侍ジャパン大学代表 (甲子園)は18時~ 


 2015.08    
   第27回 IBAF U18ベースボールワールドカップ」開催要領決定 !!
    ・大会日程
     2015年8月28日(金)~9月6日(日)
    ・大会会場
     1R 8/28日(舞洲)・29日(豊中ローズ)・30日(舞洲)・31日(南港中央)
     9/1日(豊中ローズ)・2R 9/3~5日(球場未定)・決勝戦 9/6日(甲子園)
    ・参加国  
     アメリカ、キューバ、カナダ、メキシコ、ブラジル、南アフリカ、日本、韓国、
     台湾、イタリア、チェコ、オーストラリア 以上12ヵ国

2015.08   
  秋季近畿地区大会・大阪予選
     8/29(土)~10/04(日)準決勝・10/10(土)決勝は例年通り舞洲。
     大阪桐蔭と履正社の両校勝ち進めば、10/04の準決勝第2試合で対戦する。 

     
 2015.09   
  2015年「紀の國わかやま国体」 開催
     9/27(日)~10/2(金) 硬式高校野球の部

      今夏選手権ベスト8と地元高校が出場 (県立紀三井寺球場)

 2015.10   
  秋季近畿地区大会
    10/17(土).18(日).24(土).25(日).31(土).11/01(日)
滋賀県皇子山球場で行われる。
       予備日は、10/19(月).20(火).26(月).27(火).11/03(火).04(水)
     出場校・3校(大阪、兵庫、滋賀、奈良)、2校(京都、和歌山)以上16校。
     
☆ 決勝戦 大阪桐蔭が 3-2 で滋賀学園を破り12年振り2度目の優勝
      
 ※
組み合わせ

 2015.11
   第46回明治神宮大会開催
     11月13日(金)~17日(火) 秋季地区大会優勝10校が出場

      
 ※ 組み合わせ



2014年行事予定
 
 ☆ 第86回選抜大会
      2014.03.21(祝日)~04.02(準々決勝4試合の翌日は休養日)の12日間で行われる。
      一般選考29校、21世紀枠3校、明治神宮枠1校の32校。
      選考会は01月24日(金)。組み合わせ抽選は3月14日(金) 9時から。
      料金は、昨夏選手権大会並みに値上げする。

 
 ☆ 春季大阪大会開幕 (校庭・万博他) 
    4/12~5/11(日) 三位決定戦10時~ 決勝戦は12時10分~ (舞洲)
    「大阪桐蔭vs桜宮」 「PL学園vs清教学園」 「履正社vs生野工」


 ☆ 春季近畿大会開幕 (京都わかさ球場)
    5月24日(土) ・25日(日)・31日(土)・6月1日(日)
     「予備日程:5月26日(月)・27日(火)・6月2日(月)・3日(火)」
    出場校は、主催地京都3校と他五府県各1校の8校。


 ☆ 第96回選手権大阪大会
    7.12(土)~7.30(水) 京セラ・舞洲他で行われる。今年から花園球場も使用する。
    組合わせ抽選日は1~3回戦6月27日、4~5回戦は7月21日、準々決勝・準決勝は27日。
    昨年より1校多く180校(北・南地区ともに各80校)がエントリーの見込み。

 
 ☆ 第96回選手権大会
    2014.08.09(土)~15日間(準々決勝戦前日は休養日を含む)で行われる。
    前年度と同様の49校出場。決勝戦は、午後1時から行う。
    組み合わせ抽選会(1回戦17試合と2回戦7試合のみ)は、8月6日(水)16時から
    大阪フェスティバルホールで行う。 

    (台風の影響で開幕日は2日順延し8月11日なった)

 
 ☆ 秋季大阪大会開幕 8/30(土)~10/04(土)

  
 ☆ 第10回 BFA 18U アジア選手権大会
    9月1日~6日 タイ・バンコックで開催される。
    出場選手 18名
       岸潤一郎(明徳)・森田駿哉(富山商)・山城大智(沖縄尚学)・飯塚悟史(日本文理)
       高橋光成(前橋育英)・小島和哉(浦和学院) 以上投手6名
       栗原陵矢(春江工)・岸田行倫(報徳)・岡田耕太(敦賀気比) 以上捕手3名
       安田孝之(明徳)・吉田優輝(履正社)・安里健(沖縄尚学)・峯本匠(大阪桐蔭)
       岡本和真(智弁学園)・香月一也(大阪桐蔭) 以上内野手6名
       脇本直人(健大高崎)・徳本健太朗(平安)・浅間大基(横浜) 以上外野手3名
  
 
 ☆ 第69回国体・10/14(火)~10/16(木)・長崎県営野球場・以下12校で行われる。

     10/14 沖縄尚学 1vs10 明徳義塾 敦賀気比 6vs5 三重
         ③大阪桐蔭 4vs5 日本文理 聖光学院 3vs2 海星
    
10/15 八頭 2vs1 八戸学院光星 明徳 7vs1 敦賀気比
          日本文理 8vs1 聖光学院 健大高崎 13vs10 東海大四
     10/16 準決勝 八頭 6vs20 明徳 日本文理 3vs7 健大高崎
    
10/16 決勝戦 明徳 3vs2 健大高崎  
 
  
 
 ☆ 秋季近畿大会開幕(京都わかさ球場) 組合わせ抽選は10月14日。
    出場校16校(大阪、兵庫、京都、和歌山は3校・滋賀、奈良は2校)。
    10月18日(土)・19日(日)・25日(土)・26日(日)・11月1日(土)・2日(日)の6日間。
    「予備日程:10月20日(月)・21日(火)・27日(月)・28日(火)・11月4日(火)・5日(水)
    
    
大阪 (大阪桐蔭、PL学園、大商大堺) 兵庫 (神戸国際大付、報徳学園、津名)
    
京都 (龍谷大平安、立命館宇治、鳥羽) 和歌山 (箕島、和歌山東、日高中津)
    
滋賀 (近江,北大津) 奈良 (天理、奈良大付) 以上 16校。

 
 ☆ 第45回明治神宮大会 11/14(金)~11/19(水)。
    秋季大会10地区の優勝校が出場。
 
  


2013年行事予定

2013.01.25(金)
 
 
☆ 第85回選抜大会の出場校決定 (36校)
    ~一般枠30校・21世紀枠4校・明治神宮枠1校・東北絆枠1校~
   
   (大阪と京都は2校・東北は5校)

03.01(金)  
 ☆ 選抜大会・チケット発売


03.08(金)
 
 ☆ 練習試合解禁日


03.15(金)
 
 ☆ 選抜大会組合わせ抽選会 (毎日新聞大阪本社オーバルホール)



03.17-19(日-火)
 
 ☆ 出場校甲子園練習


03.22(金)  
 ☆ 選抜大会開幕 (22日~13日間)


04.06(土)
 
☆ 2013・春季大会大阪府予選開幕(172校出場)
    5/12 12:10 決勝戦  (10:00 3位決定戦) 舞洲球場
    
05/25(土)  
 
☆ 2013・春季近畿大会開幕 (橿原球場)
     5/25.26.6/01.02 (組合わせ抽選は5/21) 
      大阪・滋賀・京都・兵庫・和歌山は各1校、主催県奈良は3校の8校出場

    
07/06(土)  
 ☆ 第95回選手権記念大会大阪大会
    〇 7月6日11時開会式(京セラ)・昨年よりも2校少ない179校が出場。
    〇 決勝戦は7月28日(日)の予定(舞洲)
    〇 北地区91校(豊中・舞洲・住之江)・南地区88校(南港中央・久宝寺・舞洲・住之江)各球場。
    〇 6月21日(金)の組合わせ抽選会は天王寺区「たかつガーデン」で行う。

    
08.05(土)  
 ☆ 第95回選手権記念大会組合わせ抽選会
     16時から大阪フェスティバルホールで行われる。

 
☆ 今回から~
    ① 準々決勝戦4試合を1日で行い、翌日を休養日にする。
    ② 従来3回戦までの組み合わせを開会前に決定していたのを、
      各回戦毎に抽選で決定する。
    ③ 入場料の値上げ。
        中央特別席      1600→2000円に
        一塁・三塁特別席  1200→1500円に
        アルプス席       500→600円に


08.08(木)  
 
☆ 第95回選手権大会開幕。(8/22までの15日間)
     前回と同様49校出場。 北海道2校・東京2校。


 08.30(金)  
 ☆ 第26回18Uワールドカップが台中市で12ヵ国代表チーム参加で開幕。
     日本代表は、投手・松井、安楽ら7名。捕手・森友ほか3名。
     内野手・園部ほか6名。外野手・上林ほか4名。以上20名
    
 08.23(金)  
 ☆ 秋季大阪大会は、8/31~10/06 (土日祝)に行われる。

 08.23(金)  
 ☆ 秋季近畿大会は、10/19日(土) 20日(日) 26日(土) 27日(日) 11/02日(土) 04日(祝)に

    奈良橿原球場で行われる。  組合わせ抽選は、10/15日。 
        
        大阪(3)  履正社・PL学園・関大北陽
        兵庫(3)  報徳学園・三田松聖・市川 
        滋賀(3)  近江兄弟社・近江・八日市 
        奈良(3)  智弁学院・奈良大付・橿原学院
        京都(2)  龍谷大平安・福知山成美
        和歌山(2) 智弁和歌山・海南
      
                       以上16校  

 10.06(日)  
 ☆ 第44回明治神宮大会は、11/16(土)~20(水)に行われる。



2012年行事予定
2012.01.27
☆ 選抜高校野球大会出場校選考会

 03.08
 練習試合解禁日

03.15  
☆ 選抜大会組み合わせ抽選会


 03.17-18
☆ 各校チーム甲子園練習開始 8:30~

 03.21  
☆ 第84回選抜高校野球大会開幕(4月1日までの12日間)

04.07  
☆ 春季大阪大会は、4/7~5/20日の土、日、祝日に行われる。
   準決勝戦(5/13第一試合10:00・第二試合12:10) 舞洲スタジアム
   決勝戦(5/20 12:10) 三位決定戦(5/20 10:00)     〃
     〇優勝校は近畿大会へ出場〇
   ~たびたびの降雨順延でスケジュールは上記の通りに変更された~

 05.26
☆ 春季近畿大会は、(兵庫県明石トーカロ球場)で行なわれる。
   5/26(土)、27(日)、6/2(土)、3(日)
     ~出場校は8校(兵庫3校、他5府県は各1校)~
☆ 大阪桐蔭 4x-0 で奈良の智弁学園を破り、2度目の優勝。公式戦16連勝。    
    
06.16
☆ 第94回選手権各地方大会は、沖縄大会を皮切りに開幕した。


06.22
 第94回選手権大阪大会組み合わせ決定。
     (14日)大阪桐蔭-千里 (8日)履正社3-1大院大高 (8日)PL学園4-3登美丘

07.07  
☆ 第94回選手権大阪大会は、181校参加で、7/7~7/29日(土日)に行われる。
     6/22 組合わせ抽選会(天王寺区たかつガーデン)
     7/07 11時~京セラドーム開幕 続いて一回戦 桜塚15-1能勢(5回 コールド)。
     7/08~ 1.2.3回戦・ 7/21~ 4.5回戦
          北地区は万博、豊中、舞洲、住之江。
          南地区は南港中央、住之江、久宝寺、舞洲。
     7/22 準々決勝 (舞洲、住之江)
     7/28 準決勝 (舞洲)
     7/29 決勝   (舞
洲)
   
 08.05  
☆ 第94回高校野球選手権組み合わせ抽選会
(大阪国際会議場)
     
6日目・第三試合 大阪桐蔭vs木更津総合 

 08.08
☆ 第94回高校野球選手権開幕(8月22日までの15日間)
☆ 第94回選手権・節電の為、開門・試合開始を大幅に早める。
      第1日目           開門 6:30  開会式 9時 ①10:20 ②12:50 ③15:20
      第2.3.4.6.7.8.10.11日目 開門 7:00  ①8:00 ②10:30 ③13:00 ④15:30
      第5.9日目         開門 7:00  ①8:00 ②10:30 ③13:00
      第12.13.14日目       開門 7:30  ①9:00 ②11:30
      決勝戦           開門 8:00  開始 10:30    

08.23
☆ 第94回高校野球選手権は、大阪桐蔭が 3-0 光星学院を破り、3回目の優勝を飾る。

08.30
☆ 第25回 U-18世界選手権大会(韓国で開催)
       日本選抜チーム(16人)が参加


09.01
☆ 秋季大阪大会は、9/1~10/7日の土、日、祝日に行われる。
☆ 対戦組合わせ発表。リンクサイトの「大阪府高野連」→「各日の試合一覧表」にあります。

10.01
☆ 岐阜国体高校の部組み合わせ決定。(10/01~03)
    ①大阪桐蔭-光星学院   ②倉敷商-桐光学園   ③浦添商-新潟明訓  
    ④明徳義塾-東海大甲府 ⑤宇部鴻城-仙台育英  ⑥県岐阜商-天理 

10.03
☆ 岐阜国体の結果(天候不順によるスケジュール変更の為決勝戦は行わない)
      大阪桐蔭 13-0 桐光学園 ・ 仙台育英 11-1 県岐阜商 準決勝の勝者2校が優勝 !!
〇 大阪桐蔭は、甲子園での春夏連覇に続いて、三冠達成 !!

10.20
☆ 秋季近畿大会は、(兵庫県ほっともっとフィールド球場)で行われる。
    (1) 10/20(土)、21(日)、27(土)、28(日)、11/3(土)、4(日)

    (2) 大阪・兵庫・京都・和歌山代表は各3校、奈良・滋賀代表は各2校 計 16校。 
    (3) 組み合わせ抽選は10月16日。


11.10  
☆ 第43回明治神宮大会は、11/10~11//14日に行われる。
   10地区の各優勝校が出場する。

11.07
☆ 第95回高校野球選手権記念大会は、来夏 8月8日~15日間・参加49校で開催される。

   
組み合わせ抽選会は、8月5日午後4時・大阪市北区フェスティバルホールで行う。



最新試合情報
2015.08.20 
☆ 第97回選手権大会・決勝戦
        東海大相模 10-6 仙台育英
         3-6でリードされていた仙台育英が走者一掃の三塁打で一度は同点に追い付くが、
         相模の9番小笠原投手にHRを喫し、真紅の優勝旗は今回も白河の関を越えられず。

2015.04.01 
☆ 第87回選抜大会・決勝戦
       敦賀気比 3-1 東海大四
         昨日の準決勝で史上初の2打席連続満塁ホームランを放った松本くんが今日も決勝2ラン。
         投手平沼くんも5試合を投げ抜き防御率0.40。
         北陸勢初の優勝 !!
         
 2014.10.04
☆ 秋季大阪大会・:決勝戦
      大阪桐蔭 11-4 PL学園
        大阪桐蔭の打線が濱田・青柳のHRを含む16安打を放ち圧勝。

 2014.08.25
☆ 第96回高校野球選手権大会
    大阪桐蔭 2年振り4度目の優勝 三重高校を4-3で破り日本一に !!

      
     大阪桐蔭は2回福田のライト前、3回は香月センター儀飛でたちまち同点に追いつく。
    再び1点リードされた7回ツーアウト満塁に中村がセンター前へ2点タイムリー。
    三連投の福島は11安打されながらも6回以降は得点を許さず逃げ切った。

 
 2014.07.30  

☆ 大阪桐蔭・3年連続8回目の甲子園出場 !!
         大阪桐蔭 9-1 PL学園 
           
大阪桐蔭の打線が正隋のHRを含む13本のヒットで大量リードし、
        2年生田中がPLを3安打に抑え完勝。
             
2014.06.01  
☆ 春季近畿大会・決勝戦 (わかさ)
      大阪桐蔭 8-5 報徳学園  大阪桐蔭2年振り3回目の優勝 !!

       報徳学園 101021000 5  
       大阪桐蔭 10600001x 8 
         (桐蔭) P 田中(5)-大浦(2)-福島(2)        C 横井
         (報徳) P 主島(2・1/3)-田中(4・2/3)-岸田(1) C 岸田-多鹿 

        桐蔭1点リードされた3回裏押し出し四球で同点に追いつき、その後三連続タイムリーなどで
        一挙6点で逆転、3点差に追い上げられた8回峯本がバックスクリーンへ貴重なHR、
        救援福島が8.9回を抑えて逃げ切った。

2014.05.17
☆ 春季大阪大会・決勝戦 (舞洲)
     大阪桐蔭 8-5 履正社  大阪桐蔭2年振り5回目の優勝 !!
                          
       大阪桐蔭 011013101 8  
       履正社   120010010 5
        
     1回裏履正社 ショートエラーで1番2B井上出塁、2番3B辻がバンド、2アウト後4番SS吉田がタイムリー
     センター前で先制点。2回表桐蔭・5番C横井レフト越え二塁打、6番LF森バンド、7番SS福田レフト線二塁打で
     同点。2回裏履正社・7番C八田ライトオーバー二塁打、8番LF中山ライト線へ三塁打で1点、1番井上右中間
     三塁打で3-1とリード。3回桐蔭3番3B香月レフト線二塁打、5番横井センター前へタイムリーで2-3。5回ともに
     得点し3-4。6回表桐蔭・7番福田がSSのエラーで出塁、9番P田中タイムリー右中間二塁打で同点、1番LF中村
     の左中間三塁打と3番香月レフト前で更に追加点、7回横井がレフトオーバーへ本塁打7-4とリード。
     8回履正社7番八田がレフト越え二塁打、9番リリーフしたP小住のレフト
     へのタイムリーで5-7と2点差まで反撃したが、9回表桐蔭2番2B峯本がライトへダメ押しのタイムリー2塁打が
     利いた。
     両チームともレベルの高い攻守を繰り返しての好ゲームだった。
         
2014.05.11
☆ 春季大阪大会・準決勝戦 (舞洲)
    新旧王者の対戦 大阪桐蔭 8-3 PL学園
      1回表・桐蔭トップバッターLF中村のレフト前H、2番2B峯本ライト線2ベース、3番3B香月四球、
      4番CF正随2点タイムリーレフト戦2ベース、5番RF森がB、6番C横井2点タイムリーLF越えツーベース、
      1アウト後8番SS福田がCF越え2点タイムリー2ベースで計7得点。3回峯本のタイムリーCF前で加点。
      PLは後半6回裏6番C難波のライト線タイムリー2ベースと7番1B刀谷のRF犠飛で粘ったが及ばなかった。
      PL復活も近しを予感させる今大会の健闘ぶりだった。

      
2014.04.02
☆ 第86回選抜高校野球大会結果・平安初優勝
      龍谷大平安 6-2 履正社
  
2013.11.04
☆ 秋季近畿大会決勝戦結果
      龍谷大平安 6-4 智弁和歌山

2013.10.14
☆ 秋季大阪大会決勝戦結果
      履正社 4-3 PL学園  

2013.10.03
☆ 国体・五日目決勝戦 大会規定により引き分け・両校優勝 おめでとう !! 
                         
       大阪桐蔭400203001=10
        修 徳  000050500=10
               
           桐蔭 P 葛川、網本 C 森友
           修徳 P 西村、桜井 C 山下
               HR 森友哉、根本      
               3B 飯野、酒井
               2B 近田、香月
                ※Hit 桐14 修13 ※B 桐5 修1
                ※DB 桐1 修0  ※K 桐1 修5
                ※S  桐1 修1  ※E 桐0 修3
               
         初回桐蔭が福森と水谷のタイムリー等で4点先制、4回にも香月の2点タイムリーで大量リードしたが、
         5回修徳が小沢タイムリーと飯野の走者一掃のスリーベースなどで5点を返す。
         その直後6回表森友の通算41号の2ランで8-5とリード。修徳7回裏酒井がタイムリースリーベースで2点、
         小林のタイムリーで1点、更に根本が逆転2ランで10-9。
         しかしこのまま終わらない大阪桐蔭は9回ファーボールで出塁した笠松がバンドで2塁へ進塁、2アウト後
         代打久米の初球に笠松が果断に3盗、慌てたキャッチャーの送球が逸れて笠松生還同点に追いつく。 

           
           
☆ 国体・五日目準決勝戦

       第2試合 大阪桐蔭 5-0 鳴門

             桐蔭 P 網本 C 森友、久米
             鳴門 P 菅、松本、橋川 C 日下
                 2B 伊勢、近田2
           ~2回裏・8番水谷が1点右前タイムリーで先制、3回裏・4番近田の右中間2点ツーベース、
                  更に6番福森のタイムリーと敵失で一挙4点、網本が完封~
   

       第1試合 修徳 5-1 前橋育英

             修徳 P 遊佐 C 山下
             前橋 P 荒井、高橋光、喜多川 C 小川
                 HR 根本
                 2B 小林、飯野 

2013.10.02
☆ 国体・四日目準々決勝戦


       第2試合 大阪桐蔭 4-1 常葉菊川

             桐蔭 P 葛川 C 森友 
             常葉 P 堀田、渡辺、穂積 C 村松
                 HR 笠松
                 3B 大西
                 2B 大西、葛川
           ~同点で迎えた8回裏、近田の決勝タイムリー打で準決勝戦へ進む~

2013.10.01
☆ 国体・三日目準々決勝戦

       第1試合 前橋育英 6-4 日大山形
              
2013.09.30
☆ 国体・二日目一回戦

        第一試合 鳴門 11-1 花巻東

        第二試合 修徳 3-2 弘前聖愛
              
2013.09.29
☆ 第68回国体・硬式高校野球の部 1回戦結果 (八王子市民球場)
   
        第一試合 大阪桐蔭 7-5 常総学院  
               
               桐蔭 P 葛川-網本  C 森友哉     
               常総 P 飯田      C 内田
                   HR 森友哉、内田 
                   3B 福森 
                   2B 峯本、高木、森友哉、吉沢、吉成、池澤
             ~ 1点リードされた5回表・森友が左中間フェンス直撃の同点2塁打、
                  9回表には通算40号になる決勝2ランと大活躍 ~


        第二試合 前橋育英 4-2 明徳義塾

        第三試合 日大山形 15-1延岡学園
               
2013.08.22
☆ 第95回選手権大会の決勝戦の結果
    
<前橋育英 4-3 延岡学園> 初出場初優勝  
   「あと一球コール」を立ち上がって観客に強制したり、絶え間なく続く指示らしい怒声とヤジ。明らかな観戦マナー違反 !!
        
2013.07.28
☆ 第95回選手権大阪大会決勝戦
       大阪桐蔭 5-1履正社  昨年に続いて両校の決勝戦。桐蔭葛川が準決に続いて連投、更に進化して完投勝利。

2013.06.01
☆ 春季近畿大会決勝戦の結果
      履正社 8-7 神戸国際大付

2013.05.12
☆ 春季大阪大会の結果
     決勝戦    履正社 1-0 金光大阪 (履正社・3年振り4回目の優勝) 近畿大会へ。
     3位決定戦  大阪桐蔭 7-0 大商大

2013.04.03  
☆ 第85回選抜大会の結果
    
浦和学院が済美を、17-1で破り初優勝 !!
     済美エース安楽は4連投で、高校野球ファンの心を掴んだ !!

  
2013.03.30
☆ 第85回選抜大会で優勝大本命の大阪桐蔭がベスト16で敗退。
    四番・近田が大会直前の練習試合で右手にデッドボールを受け骨折、大黒柱の森友哉も前日の練習中
    打球を右足ふくらはぎに受け打撲で欠場。4-5で県岐商に思わぬ苦杯。


2013.03.18
☆ 済美 3-3 明石商
   センバツ注目の152k済美の安楽投手・5回1被安打5奪三振無失点と好調を維持。

2013.03.09
☆ 履正社 6-4 藤井学園寒川(香川)
      <履正社>東野、阪本-吉塚
   
2013.03.08
☆ 大阪桐蔭 12-4 桜宮(龍間グリーンフィールド)
     今春甲子園四連覇を狙う大阪桐蔭は、森友5打数4安打を筆頭に猛打でスタート。
     <桐蔭>高西、網本、原田-森友、久米 
     <HR> 森友・通算24号


2012.12.28
☆ 大阪選抜チームのオーストラリア親善試合結果(2勝3分け)
    
    12/22 対クィーズランド州選抜          6-6 引き分け
    12/23       〃                1-1  〃
      〃        〃                3-3  〃 
    12/27 対ニューサウスウェールズ州選抜  6-2 勝ち

     12/28       〃                 4-0 〃  

      
 2012.11.14
☆ 第43回明治神宮大会結果
   決勝戦 仙台育英 12-4 関 西 (東北地区は来春の選抜枠2+東北絆枠1+神宮枠1の4校に決定)


2012.11.04
☆ 秋季近畿大会結果
      決勝戦 京都翔英 3-2 報徳学園

       

2012.10.13
☆ 秋季大阪大会決勝戦・三位決定戦の結果
      決勝戦 履正社 3-1 大阪桐蔭  三位決定戦 大商大堺 10-3 上宮太子
        (上位三校が近畿大会へ出場する。)

2012.09.08
☆ 18U世界選手権最終日
     日本惜しくも6位。 藤浪、森 ベストナインに選出された。

2012.09.01
☆ 18U世界選手権2日目
    日本2-0台湾  藤浪・2安打13奪三振完封勝利 !! 森ランニングHR。田村、大谷3安打。

2012.08.23
☆ 第94回選手権大会の結果

     <大阪桐蔭 3-0 光星学院>
     史上7校目の春夏連覇。藤浪が2日連続の完封と7番白水の先制HRなどで快勝。
        
(大会15日間の内13日間観戦)

2012.07.29
☆ 大阪大会決勝戦
    大阪桐蔭 10-8 履正社 大熱戦になったが藤浪-澤田の継投で大阪桐蔭が逃げ切った。

2012.07.28
☆ 大阪大会準決勝
   (第一試合) 大阪桐蔭10-0近大付 (第二試合) 履正社4-3大体大浪商

2012.06.16
☆ 全国高校野球選手権大会の予選がいよいよ沖縄からスタート。
    北部農林・八重山商工・沖縄水産などが初戦突破。
 
2012.06.02
☆ 春季近畿大会 (明石トーカロ球場)
   5/26(土)10時~ 報徳学園 7-4 比叡山 12:30~ 智弁学園 3-1 鳥羽
   5/27(日)10時~ 明石 7-2 智弁和歌山 12:30~ 大阪桐蔭 7-0 東洋大姫路
   6/02(土)10時~ 智弁学園 7-2 報徳学園  13:20~ 大阪桐蔭 4-1 明石
☆  6/03(日)11時~ 決勝戦
<大阪桐蔭 4x-0 智弁学園>

    〇 大阪桐蔭は2回目の優勝、藤浪(7回)澤田(リリーフ)のリレーで完封勝利、公式戦16連勝 〇    
     
2012.05.20
☆ (大阪大会決勝戦) <大阪桐蔭 4-0 大商大堺> (舞洲)   ~大阪桐蔭は近畿大会へ~
    (三位決定戦)  履正社 4-0 桜宮
     
〇 (滋賀大会決勝戦) 比叡山 8-6 彦根東      ~比叡山は近畿大会へ~

〇 (和歌山大会決勝戦) 智弁和歌山 10-5 和歌山商  ~智弁和歌山は近畿大会へ~

〇 (兵庫大会決勝戦) 東洋大姫路 6-2 報徳   ~東洋大姫路、報徳、明石は近畿大会へ~ 
     (三位決定戦) 明石 3-2 社

☆ (京都大会) 5/19 準決勝・福知山成美 9-2 龍谷大平安 鳥羽 11-1 北桑田 
          5/20 決勝・ 鳥羽 9-1 福知山成美 (わかさ球場)   ~鳥羽は近畿大会へ~

☆ (奈良大会) 5/19 準決勝・智弁 13-4 天理 奈良大付 5-2 関西中央 
          5/20 決勝・ 智弁 2-1 奈良大付 (県立橿原球場)   ~智弁は近畿大会へ~
     
2012.05.13
☆ 春季大阪大会・準決勝観戦(舞洲)。
   昨日(準々決勝戦・Photoで紹介)に続いて、JR桜島から超満員のバスに乗車。
   第一試合が「大阪桐蔭vs履正社」の甲子園常連校同士の好カード。 
     試合経過は、笠松くんのHRなどで先行した「桐蔭」を追い上げた「履正社」が9回ツーアウトから
     遂に同点に追いついた。
     尚も二走者を残し、三番打者・宮崎くんがライトオーバーの大飛球を打ち上げた。
     スコアブックに「履正社サヨナラ勝ちと記入・・・」一瞬頭を掠めたが、背走に背走を重ねた
     RF高井くんがなんとフェンスに激突しながらのスーパーキャッチ !!
     その後延長10回表に桐蔭の妻鹿くんが左中間ツーベースで決勝点を挙げる。
     先発澤田くんを初めから完投させる方針であったらしくリリーフを用意しなかった桐蔭が5対4で
     逃げ切った。
   (cf.) 第二試合途中で球場を出ると、球場へのスロープで大阪桐蔭西谷監督がナインを集めて
       坂道ダッシュを繰り返していた。藤浪くんも森くんも笠松くん妻鹿くんも全員必死に駆け昇る。

2012.04.04
☆ 第84回選抜大会の結果
   
<大阪桐蔭 7-3 光星学院> 大阪代表の優勝は上宮以来19年振り9度目。
   藤浪くんの豪腕と圧倒的な6本のHRを放った打線の勝利。
(大会12日間中7日間観戦)

2012.04.01
☆ 準々決勝第4試合・関東一VS横浜戦。横浜5回攻撃でスクイズ成功のはずがホームベースを踏んで
   いないとジャッジされアウト。監督が直接抗議し、試合後役員らに陳謝。(ミスジャッジの可能性)
   
2012.03.21
☆ 84回選抜大会スタート
   10号門へ6時着、Sさんのお陰で3塁ベンチ横を確保できた。快晴の暖かい朝、セレモニーに続いて
   三試合消化。
   ①三重6-5鳥取城北 ②浦和学院10-2敦賀気比 ③大阪桐蔭9-2花巻東 (写真のupは後日)

 
 2012.03.16  
☆ 練習試合 大阪桐蔭 17-3 市尼崎(龍間GF) 藤浪初完投4安打12奪三振・
                              おかわり二世・田端3試合連続通算22号。
☆   〃    花巻東 3-0 龍谷大平安(平安) 大谷先発6回1安打

 2012.03.15  
☆ 組み合わせ決定。
   初日第3試合 大阪桐蔭VS花巻東 (いきなりビッグ3の藤浪君と大谷君の顔合わせ)
   4日第2試合 履正社VS地球環境  
   

 2012.03.10  
☆ 練習試合 愛工大名電 7-2 前橋育英 (刈谷) ビッグ3の一人・名電 浜田4回2安打無失点。

 2012.03.09
 ☆ 練習試合 花巻東 6-2 東洋大姫路 (東洋大姫路) 大谷が先発4回無失点。

2012.03.08    
<練習試合開始>
☆大阪桐蔭 8-1桜宮 (舞洲)
    藤浪7回・4被安打8奪三振1失点で順調な仕上がり。
☆花巻東 6-0 東大阪大柏原 (東大阪柏原)
    藤波、浜田(名電)と並んでビッグ3の大谷は3回無失点・通算34.35号連発。

2012.01.27   
  ☆ 32校決定・21世紀枠(女満別高、石巻工、洲本高)
  ☆ 東北からは4校(光星学院、聖光学院、花巻東、石巻工)
  ☆ 大阪から2校(履正社、大阪桐蔭)


2011.12.15    ☆ 来春の選抜大会の21世紀枠候補9校決定。
    女満別高(北海道)・石巻工業高(東北)・高崎高(関東東京)・大垣西高(東海)・金沢西高(北信越)
    洲本高(近畿)・広島観音高(中国)・愛媛小松高(四国)・宮崎西高(九州) 以上。
     東地区(東海北信越以東)1校と西地区(近畿以西)1校と全国区1校の3校が選抜される。
11/27
 
☆ 明治神宮大会高校の部決勝戦は、<光星学院 6-5 愛工大名電>(8.9回で逆転)
 ☆ 来春の選抜・明治神宮枠は、東北に1枠追加される。
  
11/07
 
☆2011明治神宮大会は、11月23~27日に行われる。
   出場校は、秋季地方大会の優勝校10校が出場。尚当大会の優勝校の所属地区に
   来春の選抜大会枠が一枠与えられる。

11/06
 ☆近畿大会結果
   〇
決勝戦 <智弁学園 4-3 天理>・ベスト4(履正社、近江)以上4校は来春選抜出場は確実。
   〇大阪1位の大阪桐蔭は、準々で敗退。選抜選考に望み。
 
10/15
 ☆
2011・秋季大阪大会決勝戦の結果。
   〇
<大阪桐蔭 6-0 東大阪大柏原> (藤浪が1安打完封)
       尚三位決定戦は、履正社5-1大体大浪商。
   〇 近畿大会出場校(大阪桐蔭、東大阪大柏原、履正社)

  ☆2011・近畿大会は10/22~11/6に舞洲スタジアムで行われる。

    
 (大阪・兵庫・滋賀・奈良各3校、京都・和歌山各2校の16校)
 
09/01
 第9回アジアAAA野球選手権決勝(横浜S)は日本が韓国を下し優勝。
  
☆<日本 6-1 韓国>☆ 高橋SS(東海甲府)の先制2ラン他4打点の活躍。
 
08/20
 第93回全国高校野球選手権大会決勝戦の結果。
  
☆<日大三 11-0 光星学院>☆ <大会15日間の内、13日間観戦>

06/27  
 第93回全国高校野球選手権大会は、49校出場で8月6日(土)から15日間で行われる。
  組合わせ抽選会は8月3日4時PM(大阪国際会議場)。

  開会式は9時開始。節電ムードの関係で試合開始時間は前倒しになった。
   ①初日を除き1~3回戦は8時開始 ②準々、準決勝も8時開始 ③決勝戦は9:30開始

 ☆ 大阪大会は7/9京セラDで開幕 ①清教学園-泉尾工 ②大阪桐蔭-関大北陽


06/11  
 2011・春季近畿大会決勝戦
<天理 3-2 大商大堺> 天理は昨秋に続いて連覇

05/14  
 決勝戦観戦 <大阪桐蔭 8-1汎愛>  三位決定戦 大商大付堺 3-2 大阪学院大付
  近畿大会(舞洲S)へは、大阪桐蔭、汎愛、大商大付堺 三校が出場。
 
05/08  
 準決勝観戦   汎愛 7-4 大商大付堺   大阪桐蔭 9-1 大阪学院大付

05/07
 準々決勝観戦 大阪桐蔭 6-3 東大阪大柏原 大阪学院大付 10-3 八尾翠翔

04/01  
 2011・春季高校野球大会のお知らせ。
  大阪府予選は4/9~5/14 兵庫県予選は3/28~4/7。
  近畿大会は5/28.29と 6/4.5の四日間(舞洲スタジアム)で行われる。
  大阪上位3校、各府県1校×5 計8校が出場。

04/03  
 第83回選抜大会決勝戦
<東海大相模6-1九州国際大付> (8日間観戦)

03/18  
 東北関東大災害により開催を危ぶまれていたが予定通り23日開幕。
  但し今後の状況を勘案して中止又は途中打ち切りも有り得る。

02/14  
 83回選抜大会のチケットは3月1日発売開始。

2010/09/22

 第83回選抜大会は、2011年3月23日(水)から12日間で行われる。
 出場校(32校)選考は1月28日、組合わせ抽選会は3月15日。
 一般選考28校、21世紀枠3校、神宮大会枠1校の32校。

2010/09/05

11/18

 第41回明治神宮大会は、11/13~5日間(神宮球場)で行われる。
   全国10地区の秋季大会優勝校(10校)が出場。

    ☆ 決勝戦 日大三4-1鹿児島実 ☆ (選抜枠は東京に)

2010/09/04
10/17



11/07

 ☆ 2010・秋季大会大阪予選は、9/4~10/17(土日祝)に行われる。上位3校が近畿大会へ。
 ☆ 秋季大阪予選の結果。決勝戦・
<大阪桐蔭6-4履正社> 三位決定戦・PL学園3-0上宮太子。
 ☆ 近畿大会は、10/23.24.30.31・11/3.6.7日 (於・和歌山紀三井寺球場)に行われる。
   大阪、京都、兵庫、和歌山は各3校・滋賀、奈良は各2校の12校 出場。
   (抽選会は、10月20日) 
<今大会の観戦は10/24日のみ>
 ☆ 決勝戦結果 
<天理 2-1 履正社> ☆ 

2010/08/21
 第92回全国高校野球選手権大会決勝戦の結果。
  
☆<興南 13-1 東海大相模>☆ <大会15日間の内、酷暑の中12日間観戦>


2010/08/07
 第92回全国高校野球選手権大会開幕。49校出場で8月7日(土)から15日間で行われる。
  (組合わせ抽選会は8月4日)


2010/07/10

 
第92回全国高校野球選手権・大阪大会は7月10日から開幕。組合わせ抽選会は6月26日。
 決勝戦(舞洲)は7月31日。参加校は186校。

2010/04/08
 ☆2010・春季近畿地区大会大阪府予選は4月10日開幕、5月16日決勝戦結果 
  
 <履正社5-3金光大阪>
 ☆2010・近畿大会は、5/29.30.6/5.6日・8校(和歌山3、他府県各1)で紀三井寺球場で開催。

    
6月6日決勝戦結果 ☆報徳学園6-0履正社☆

2010/04/03
 第82回選抜大会は、32校出場で3月21日(日) から12日間で行われた。
  ☆興南が10-5で日大三を延長12回で破り初優勝。
<10日間観戦>


2009/11/14
 第40回記念明治神宮野球大会開幕。
  ☆決勝戦結果 
<大垣日大 10 - 9 東海大相模> 神宮枠1校は東海地区に決定。

2009/11/03  
 ☆2009・秋季近畿大会(滋賀県・皇子山)は、神戸国際大付高3-0大阪桐蔭で閉幕。

 
 <10/17.24.31.11/3の四日間観戦>



1971年(S46年)以降の決勝戦結果と大阪代表校
 年度 春(選抜大会)決勝戦 夏(選手権大会)決勝戦 大阪代表校(春・夏)
1971(S46) 43 日大三 2-0 大鉄 53  桐蔭学園 1-0 磐城 近大付・大鉄 PL学園
1972(S47)  44 日大桜丘 5-0 日大三 54 津久見 3-1 柳井 大鉄・PL学園 明星
1973(S48)  45 横浜 3-1 広島商 55 広島商 3-2 静岡 北陽 北陽
1974(S49)  46 報徳学園 3-1 池田 56 銚子商 7-0 防府商 浪商 PL学園
1975(S50)  47 高知 10-5 東海大相模 57 習志野 5-4 新居浜商 近大付・初芝 興国
1976(S51)  48 崇徳 5-0 小山 58 桜美林 4-3 PL学園 北陽 PL学園
1977(S52)  49 箕島 3-0 中村 59 東洋大姫路 4-1 東邦 大鉄 大鉄
1978(S53)  50 浜松商 2-0 福井商 60 PL学園 3-2 高知商 浪商・PL学園 PL学園
1979(S54)  51 箕島 8-7 浪商 61 箕島 4-3 池田 浪商・PL学園 浪商
1980(S55)  52 高知商 1-0 帝京 62 横浜 6-4 早稲田実業 上宮・北陽 北陽
1981(S56) 53 PL学園 2-1 印旛 63 報徳学園 2-0 京都商 上宮・PL学園 北陽
1982(S57) 54 PL学園 15-2 二松学舎大付 64 池田 12-2 広島商 PL学園・桜宮 春日丘
1983(S58) 55 池田 3-0 横浜商 65 PL学園 3-0 横浜商 上宮・泉州 PL学園
1984(S59) 56 岩倉 1-0 PL学園 66 取手二 8-4 PL学園 三国丘・PL学園 PL学園
1985(S60) 57 伊野商 4-0 帝京 67 PL学園 4-3 宇部商 PL学園 PL学園
1986(S61) 58 池田 7-1 宇都宮南 68 天理 3-2 松山商 上宮・PL学園 泉州
1987(S62) 59 PL学園 7-1 関東一 69 PL学園 5-2 常総学院 市岡・PL学園 PL学園
1988(S63) 60 宇和島東 6-0 東邦 70 広島商 1-0 福岡第一 上宮・近大付・北陽 近大付
1989(H1) 61 東邦 3-2 上宮 71 帝京 2-0 仙台育英 上宮・近大付 上宮
1990(H2) 62 近大付 5-2 新田 72 天理 1-0 沖縄水産 近大付・北陽 渋谷
1991(H3) 63 広陵 6-5 松商学園 73 大阪桐蔭 13-8 沖縄水産 大阪桐蔭・浪速 大阪桐蔭
1992(H4) 64 帝京 3-2 東海大相模 74 西日本短大付 1-0 拓大紅陵 PL学園 近大付
1993(H5) 65 上宮 3-0 大宮東 75 育英 3-2 春日部共栄 上宮 近大付
1994(H6) 66 智弁和歌山 7-5 常総学院 76 佐賀商 8-4 樟南 PL学園・北陽 北陽
1995(H7) 67 観音寺中央 4-0 銚子商 77 帝京 3-1星稜 市岡・PL学園 PL学園
1996(H8) 68 鹿児島実 6-3 智弁和歌山 78 松山商 6-3 熊本工 大阪学院大高・東海大仰星 PL学園
1997(H9) 69 天理 4-1中京大中京 79 智弁和歌山 6-3 平安 上宮 履正社
1998(H10) 70 横浜 3-0 関大一高 80 横浜 3-0 京都成章 関大一高・PL学園 関大一高・PL学園
1999(H11) 71 沖縄尚学 7-2 水戸商 81 桐生 14-1 第一岡山理大付 PL学園 北陽
2000(H12) 72 東海大相模 4-2 智弁和山 82 智弁和歌山 11-6 東海大安 東海大仰星・上宮太子 PL学園
2001(H13) 73 常総学院 7-6 仙台育英 83 日大三 5-2 近江 関西創価・浪速 上宮太子
2002(H14) 74 報徳学園 8-2 鳴門工 84 明徳義塾 7-2 智弁和歌山 大体大浪商・金光大阪 大阪桐蔭
2003(H15) 75 広陵 15-3 横浜 85 常総学院 4-2 東北 近大付 PL学園
2004(H16) 76 済美 6-5 愛工大名電 86 駒大苫小牧 13-10 済美 大阪桐蔭 PL学園
2005(H17) 77 愛工大名電 9-2 神村学園 87 駒大苫小牧 5-3 京都外大西 大産大付 大阪桐蔭
2006(H18) 78 横浜 21-0 清峰 88 早稲田実 1-1 駒大苫小牧
(再戦)早稲田実 4-3 駒大苫小牧
PL学園・履正社 大阪桐蔭
2007(H19) 79 常葉菊川 6-5 大垣日大 89 佐賀北 5-4 広陵 大阪桐蔭・北陽 金光大阪
2008(H20) 80 沖縄尚学 9-0 聖望学園 90 大阪桐蔭 17-0 常葉学園菊川 履正社 大阪桐蔭・近大付
2009(H21) 81 長崎清峰 1-0 花巻東 91 中京大中京10-9日本文理 PL学園・金光大阪 PL学園
2010(H22) 82 興南 10-5 日大三 92 興南 13-1 東海大相模 大阪桐蔭 履正社
2011(H23) 83 東海大相模 6-1九州国際大付 93 日大三 11-0 光星学院 履正社 東大阪大柏原
2012(H24) 84  大阪桐蔭 7-3 光星学院  94  大阪桐蔭 3-0光星学院  履正社・大阪桐蔭 大阪桐蔭 
2013(H25) 85 浦和学院 17-1 済美 95 前橋育英 4-3 延岡学園 大阪桐蔭・履正社 大阪桐蔭
2014(H26) 86 平安 6-2 履正社 96 大阪桐蔭 4-3 三重 履正社 大阪桐蔭
2015(H27)  87  敦賀気比 3-1 東海大四  97  東海大相模 10-6 仙台育英  大阪桐蔭  大阪偕成学園 
2016(H28)  88  智辯学園 2-1 高松商  98  作新学院 7-1 北海  大阪桐蔭  履正社 
2017(H29)  89  大阪桐蔭 8-3 履正社  99    履正社・大阪桐蔭   


2017・春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 駒大苫小牧(室蘭) 函館大有斗(函館) 帯広大谷(十勝)・稚内大谷(名寄)
東 北 仙台育英(宮城3位) 八戸学園光星(青森3位) 東 北(宮城1位)・東日大昌平(福島3位)
関 東 浦和学院(埼玉1位) 東海大相模(横浜1位) 日大三(東京2位)・作新学院(栃木2位)
北信越 星 稜(石川2位) 金 沢(石川1位) 日本文理(新潟1位)・小諸商(長野1位)
東 海 至学館(愛知1位) 大垣日大(岐阜1位) 静 岡(静岡2位)・東 邦(愛知2位)
近 畿 大阪桐蔭(大阪1位) 東海大仰星(大阪3位) 彦根東(滋賀1位)・大体大浪商(大阪2位)
中 国 鳥取城北(鳥取1位) 広島新庄(広島1位) 創志学園(岡山1位)・宇部鴻城(山口1位)
四 国 明徳義塾(高知1位) 松山聖陵(愛媛1位) 帝京五(推薦)・三本松(香川1位)
九 州 神村学園(鹿児島1位) 鹿児島実(鹿児島2位) 美里工(沖縄2位)・秀岳館(推薦)


2016・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 札幌大谷(札幌) 北海道栄(室蘭) 白樺学園(十勝)・東海大札幌(札幌)
東 北 東 北(宮城2位) 東 陵(宮城1位) 仙台育英(宮城3位)・花巻東(岩手2位)
関 東 前橋育英(群馬1位) 横 浜(神奈川1位) 関東一(東京1位)・日本航空(山梨2位)
北信越 星 稜(石川1位) 高岡商(富山2位) 富山第一(富山2位)・新潟明訓(新潟1位)
東 海 常葉橘(静岡1位) 県岐阜商(岐阜1位) 津田学園(三重2位)・いなべ総合(三重1位)
近 畿 履正社(大阪1位) 智辯学園(奈良1位) 智辨和歌山(和歌山1位)・明石商(兵庫1位)
中 国 崇 徳(広島1位) 早 鞆(山口1位) 倉吉東(鳥取3位)・開 星(島根1位)
四 国 高 知(高知1位) 川之江(愛媛1位) 大手前高松(香川1位)・明徳義塾(推薦)
九 州 福岡大大濠(福岡2位) 西日本短大付(福岡1位) 糸 満(沖縄1位)・長崎日大(長崎2位)


2015・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 北 海(札幌C) 駒大苫小牧(室蘭) 北 照(小樽) ・ 白樺学園(十勝)
東 北 青森山田(青森2位) 八戸学院光星(青森3位) 一関学院(岩手1位) ・ 花巻東(岩手2位)
関 東 浦和学院(埼玉推薦) 川越東(埼玉2位) 東海大相模(神奈川1位) ・ 健大高崎(群馬2位)
北信越 佐久長聖(長野1位) 敦賀気比(福井1位) 松本一(長野4位) ・ 中 越(新潟1位)
東 海 静 岡(静岡1位) いなべ総合(三重1位) 津 商(三重2位) ・ 中 京(岐阜2位)
近 畿 神戸国際大付(兵庫1位) 北大津(滋賀1位) 智弁和歌山(和歌山1位) ・ 彦根東(滋賀3位) 
中 国 興譲館(岡山3位) 創志学園(岡山4位) 玉島商(岡山2位) ・ 松江商(島根1位)
四 国 英 明(香川1位) 新 田(愛媛1位) 今治西(愛媛2位) ・ 高知中央(高知1位)
九 州 龍 谷(佐賀2位) 九産大九州(福岡推薦) 九州国際大付(福岡3位) ・ 糸 満(沖縄推薦)


2014・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 北 照(小樽) 東海大四(札幌D) 北見北斗(北見) ・ 白樺学園(十勝)
東 北 花巻東(岩手1位) 盛岡三(岩手3位) 八戸学院光星(青森1位) ・ 大曲工(秋田1位)
関 東 山梨学院大付(山梨2位) 向 上(神奈川2位) 樹 徳(群馬1位) ・ 佐野日大(栃木推薦)
北信越 日本文理(新潟1位) 富山商(富山1位) 春江工坂井(福井1位) ・ 福井工大福井(福井2位)
東 海 三 重(三重1位) 日大三島(静岡1位) 愛知啓成(愛知1位) ・ いなべ総合(三重2位)
近 畿 大阪桐蔭(大阪) 報徳学園(兵庫) 鳥 羽(京都3位) ・ 龍谷大平安(京都1位)
中 国 広 陵(広島1位) 開 星(島根1位) 関 西(岡山1位) ・ 岩国商(山口1位)
四 国 明徳義塾(高知1位) 鳴門渦潮(徳島2位) 今治西(愛媛2位) ・ 高 知(高知2位)
九 州 沖縄尚学(沖縄推薦) 創成館(長崎推薦) 島原農(長崎1位) ・ 東福岡(福岡1位)


2013・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 駒大苫小牧(室蘭) 北 照(選抜枠) 札幌日大(札幌A) ・ 駒大岩見沢(空知)
東 北 仙台育英(宮城1位) 盛岡大付(岩手1位) 聖光学院(福島1位) ・ 福島東(福島2位)
関 東 浦和学院(埼玉推薦) 前橋育英(群馬1位) 東海大望洋(千葉1位) ・専大松戸(千葉2位)
北信越 遊学館(石川2位) 富山第一(富山1位) 敦賀気比(福井1位) ・星 稜(石川1位)
東 海 常葉菊川(静岡1位) 静 岡(静岡2位) いなべ総合(三重1位) ・津 商(三重2位)
近 畿 履正社(大阪1位) 神戸国際大付(兵庫1位) 鳥 羽(三重1位) ・智弁学園(奈良2位)
中 国 高川学園(山口1位) 瀬戸内(広島1位) 開 星(島根1位) ・ 立正大淞南(島根2位)
四 国 尽誠学園(香川1位) 鳴 門(徳島1位) 済 美(愛媛2位) ・今治西(愛媛1位)
九 州 久留米商(福岡2位) 文 徳(熊本1位) 済々黌(熊本推薦) ・佐世保実(長崎1位)


2012・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 北 海(札幌A) 札幌第一(札幌B) 札幌日大(札幌C) 札幌龍谷(札幌D)
東 北 聖光学院(福島1位)  仙台育英(宮城1位) 光星学院(青森1位) ・盛岡大付(岩手1位)
関 東 健大高崎(群馬推薦) 関東一(東京推薦) 埼玉栄(埼玉1位) ・作新学院(栃木1位)
北信越 富山第一(富山2位) 鯖 江(福井1位) 日本文理(新潟1位) ・不二越工(富山1位)
東 海 県岐阜商(岐阜1位) 近大高専(三重1位) 愛産大工(愛知2位) ・東 邦(愛知1位)
近 畿 大阪桐蔭(大阪1位) 智弁学園(奈良1位) 明 石(兵庫3位) ・報徳学園(兵庫2位)
中 国 倉敷工(岡山1位) 尾 道(広島1位) 鳥取城北(鳥取3位) ・柳井学院(山口1位)
四 国 明徳義塾(高知1位) 鳴 門(徳島1位) 丸 亀(香川2位) ・高 知(高知2位)
九 州 神村学園(鹿児島推薦) 熊 本(熊本1位) 沖縄尚学(沖縄1位) ・自由ヶ丘(福岡1位)


2011・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 函館大有斗(函館) 白樺学園(十勝) 北海道栄(室蘭A) ・旭川南(旭川)
東 北                  (東日本大震災により大会中止)
関 東 習志野(千葉1位) 甲府工(山梨2位) 常総学院(茨城1位) ・日大三(東京推薦)
北信越 遊学館(石川2位) 日本文理(新潟1位) 敦賀気比(福井2位) ・福井工大福井(福井1位)
東 海 大垣商(岐阜2位) 大垣日大(岐阜1位) 菰 野(三重1位) ・いなべ総合(三重2位)
近 畿 天 理(奈良1位) 大商大堺(大阪3位) 明石商(兵庫1位) ・立命館宇治(京都1位)
中 国 倉敷商(岡山4位) 宇部鴻城(山口1位) 作 陽(岡山1位) ・ 岡山学芸館(岡山3位)
四 国 香川西(香川1位) 明徳義塾(高知2位) 川之江(愛媛1位) ・三 島(愛媛2位)
九 州 鹿児島実(鹿児島推薦) 飯 塚(福岡2位) 神村学園(鹿児島1位) ・福岡工大城東(福岡1位)


2010・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 北 海(札幌C) 駒大岩見沢(空知) 北海道栄(室蘭A) ・函館有斗(旭川)
東 北   聖光学院(福島1位) 仙台育英(宮城1位) 青森山田(青森3位) ・八戸工大一(青森1位)
関 東 浦和学院(埼玉2位) 習志野(千葉1位) 横浜創学館(神奈川2位) ・前橋商(群馬1位)
北信越 福井工大福井(福井1位) 遊学館(石川2位) 佐久長聖(長野4位) ・星 陵(石川1位)
東 海 県岐阜商(岐阜1位) 宇治山田商(三重1位) 大垣日大(岐阜2位) ・静 岡(静岡1位)
近 畿 報徳学園(兵庫1位) 履正社(大阪1位) 北大津(滋賀1位) ・智弁和歌山(和歌山1位)
中 国 広島商(広島1位) 高川学園(山口1位) 柳井商工(山口4位) ・ 岡山東商 (岡山1位)
四 国 高 知(高知1位) 寒 川(香川1位) 野 村(愛媛2位) ・岡 豊(高知2位)
九 州 興 南(沖縄推薦) 明 豊(大分1位) 飯 塚(福岡3位) ・祐 誠(福岡4位)


2009・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 立命館祥(札幌) 北 照(小樽) 駒大岩見沢(空知) ・駒大苫小牧(室蘭A)
東 北   盛岡大付(岩手3位) 仙台育英(宮城2位) 八戸西 (青森3位) ・聖光学院(福島1位)
関 東 浦和学院(埼玉1位) 常総学院(茨城1位) 帝京(東京2位) ・富士学苑(山梨1位)
北信越 佐久長聖(長野1位) 中越(新潟2位) 遊学館(石川1位) ・長野日大 (長野2位)
東 海 掛川西(静岡2位) 東 邦(愛知2位) 愛工大名電(愛知1位) ・海 星(三重1位)
近 畿                (新型インフルエンザ発症により中止)
中 国 倉敷商(岡山1位) 立正大淞南(島根1位) 如水館(広島1位) ・ 岩 国 (山口1位)
四 国 明徳義塾(高知1位) 寒 川(香川1位) 西 条(愛媛1位) ・済 美(愛媛2位)
九 州 九国大付(福岡1位) 興 南(沖縄推薦) ルーテル学院(熊本1位) ・神村学園(鹿児島推薦)



2008・高校野球春季地区大会結果
地 区 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4
北海道 東海大四(札幌D) 北海道栄(室蘭C) 駒大岩見沢(空知) ・北 海(札幌C)
東 北   青森山田(青森1位) 酒田南(山形1位) 花巻東 (岩手1位) ・東 北(宮城2位)
関 東 木更津総合(千葉1位) 横 浜(神奈川2位) 常総学院(茨城1位) ・東海大相模(神奈川1位)
北信越 遊学館(石川2位) 金 沢(石川3位) 富山第一(富山2位) ・星 陵 (石川3位)
東 海 常葉橘(静岡1位) 愛知啓成(愛知2位) 中京大中京(愛知1位) ・市岐阜商(岐阜1位)
近 畿 福知山成美(京都2位) 大阪桐蔭(大阪1位) 智弁学園(奈良1位) ・智弁和歌山(和歌山1位)
中 国 宇部商(山口2位) 広 陵(広島1位) 倉敷商(岡山1位) ・ 南陽工 (山口3位)
四 国 明徳義塾(高知1位) 今治西(愛媛2位) 済 美(愛媛1位) ・香川西(香川1位)
九 州 福岡工(福岡3位) 浦添商(沖縄1位) 鹿児島工(推薦) ・東福岡(福岡1位)


2016高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 札幌一(札幌D) 札幌日大(札幌A) 遠 軽(室蘭A) 稚内大谷(札幌B) 苫小牧中央(室蘭B)・滝川西(空知)
富良野(旭川A)・鵡川(室蘭A)
東 北 2 仙台育英(宮城1) 盛岡大付(岩手1) 聖光学院(福島1) 酒田南(山形2) 八戸学院光星(青森2)・日大東北(山形1)
大曲工(秋田2)・横 手(秋田1)
関 東 4 作新学院(栃木1) 東海大市原望洋(千葉1) 健大高崎(群馬2) 前橋育英(群馬1) 中央学院(千葉2)・山梨学院(山梨1)
横 浜(神奈川2)・慶応義塾(神奈川1)
東 京 早稲田実 日大三 国士舘 日 野 関東一・早大学院
城西大城西・八王子
北信越 2 福井工大福井(福井3) 高岡商(富山1) 日本航空石川 (石川1) 日本文理(新潟1) 富山東(富山2)・福井商(福井1)
小諸商(長野3)・長野商(長野2)
東 海 2 静 岡(静岡1) 至学館(愛知3) 三 重(三重2) 中京大中京(愛知1) 海 星(三重1)・多治見(岐阜1)
聖隷クリスト(静岡1)・藤枝明誠(静岡2)
近 畿 6+1  履正社(大阪2) 神戸国際大付(兵庫1) 滋賀学園(滋賀1) 大阪桐蔭(大阪3) 高田商(奈良2)・上宮太子(大阪1)
報徳学園(兵庫2)智辯学園(奈良1)
中 国
宇部鴻城(山口1) 市 呉(広島3) 創志学園(岡山3) 鳥取城北(鳥取1) 華 陵(山口4)・広島新庄(広島1)
関 西(岡山1)・米子松陰(鳥取3)
四 国 明徳義塾(高知2) 帝京五(愛媛2) 済 美(愛媛3) 英 明(香川3) 宇和島東(愛媛1)・高松商(香川1)
生光学園(徳島1)・中 村(高知1)
九 州 福岡大大濠(福岡1) 東海大福岡(福岡2) 秀岳館(熊本1) 熊本工(熊本2) 鹿児島実(鹿児島2)・れいめい(鹿児島1)
鵬 翔(宮崎1)・佐賀商(佐賀2)
(青太字はセンバツ出場校)


2015・高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 札幌一(札幌D) 北海道栄(室蘭B) 駒大苫小牧(室蘭A) 札幌清田(札幌B) 北照(小樽)・白樺学園(十勝A)
札幌日大(札幌A)・函館工(函館A)
東 北 2 青森山田(青森3) 八戸学院光星(青森1) 盛岡大付(岩手1) 一関学院(岩手3) 仙台育英(宮城1)・東稜(宮城3)
学法石川(福島3)・東北(宮城2)
関 東 6 木更津中央(千葉1) 常総学院(茨城2) 東海大甲府(山梨1) 桐生一(群馬2) 花咲徳栄(埼玉2)・日本航空(山梨2)
霞ヶ浦(茨城2)・浦和学院(茨城1)
東 京 関東一 二松学舎大付 帝 京 東海大高輪台 修徳・明大中野
東亜学園・佼成学園
北信越 2 敦賀気比(福井1) 福井工大福井(福井2) 佐久長聖(長野2) 長野商(長野1) 富山商(富山2)・高岡商(富山1)
日本文理(新潟1)・福井商(福井3)
東 海 2 東 邦(愛知1) いなべ総合(三重3) 三 重(三重2) 海 星(三重1) 中 京(岐阜2)・大垣日大(岐阜1)
掛川西(静岡1)・県岐阜商(岐阜3)
近 畿 大阪桐蔭(大阪2) 滋賀学園(滋賀3) 明石商(兵庫1) 龍谷大平安(京都1) 智辯学園(奈良1)・報徳学園(兵庫2)
市和歌山(和歌山1)・阪南大高(大阪3)
中 国
創志学園(岡山3) 南陽工(山口3) 開 星(島根2) 如水館(広島2) 金光学園(岡山1)・早鞆(山口2)
出雲(島根3)・倉敷工(岡山2)
四 国 高松商(香川2) 明徳義塾(高知1) 済 美(愛媛3) 土 佐(高知3) 今治(愛媛1)・新田(愛媛2)
鳴門(徳島1)・小豆島(香川1)
九 州 秀岳館(熊本1) 海 星(長崎1) 日南学園(宮崎1) 鹿児島実(鹿児島1) 八重山(沖縄1)・興南(沖縄2)
樟南(鹿児島2)・九産大九州(福岡1)
(来春選抜大会出場校は、一般28校、21世紀枠3校、明治神宮枠1校の32校)


2014・高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 東海大四(札幌D) 北 海(札幌B) 駒大苫小牧(室蘭A) 札幌日大(札幌A) 北見工(北見A)・北照(小樽)
滝川西(空知)・白樺学園(十勝B)
東 北 2+1 仙台育英(宮城1) 大曲工(秋田1) 八戸学院光星(青森1) 鶴岡東(山形1) 日大東北(福島1)・花巻東(岩手1)
能代松陽(秋田2)・弘前学院聖愛(青森2)
関 東 4 浦和学院(埼玉1) 木更津総合(千葉1) 健大高崎(群馬1) 常総学院(茨城1) 東海大甲府(山梨1)・川越東(埼玉2)
松戸国際(千葉2)・平塚学園(神奈川1)
東 京 2 東海大菅生 二松学舎大付 法政大高 関東一 帝 京・雪 谷
八王子実践・篠 崎
北信越 2 敦賀気比(福井2) 松商学園(長野1) 富山一(富山3) 中 越(新潟2) 小松大谷(石川3)・金沢(石川4)
日本文理(新潟2)・星稜(石川2)
東 海 2 静 岡(静岡1) 県岐阜商(岐阜2) いなべ総合(三重1) 日大三島(静岡3) 土岐商(岐阜3)・誉(愛知1)
浜松修学舎(静岡2)・岐阜総合(岐阜1)
近 畿 天 理(奈良1) 立命館宇治(京都2) 龍谷大平安(京都1) 奈良大付(奈良2)  大阪桐蔭(大阪1)・近 江(滋賀1) 
北大津(滋賀2)・箕 島(和歌山1)
中 国
宇部鴻城(山口1) 岡山理大付(岡山1) 米子北(鳥取3) 宇部商(山口2)  創志学園(岡山2)・関 西(岡山3)
益田東(島根3)・平 田(島根2) 
四 国 英 明(香川1)  今治西(愛媛1)  高 知(高知2)  明徳義塾(高知1)  鳴 門(徳島3)・川 島(徳島2)
城 南(徳島1)・松山聖愛(愛媛3) 
九 州  九州学院(熊本1)  糸 満(沖縄2)  九産大九州(福岡1) 神村学園(鹿児島1) 中部商(沖縄1)・明 豊(大分1) 
延岡学園(宮崎1)・東福岡(福岡2)
(来春選抜大会出場校は、一般28校、21世紀枠3校、明治神宮枠1校の32校)


2013・高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 駒大苫小牧
(室蘭A)
札幌大谷
(札幌A)
東海大四
(札幌C)
白樺学園
(十勝A)
旭川大高(旭川A)・札幌南(札幌B)
網走柱陽(北見A)・苫小牧中央(室蘭B)
東 北 2 八戸学院光星
(青森2)
東 陵
(宮城2)
花巻東
(岩手1)
青森山田
(青森1)
酒田南(山形3)・角館(秋田1)
日大山形(山形2)・盛岡大付(岩手3)
関 東 5 白鴎大足利
(栃木2)
桐生一
(群馬2)
山梨学院大付
(山梨1)
佐野日大
(栃木1)
習志野(千葉1)・霞ヶ浦(茨城1)
健大高崎(群馬1)・横浜(神奈川1)
東 京 1 関東一 二松学舎大付 東海大高輪台 日大三 足立西・日体荏原・聖パウロ・大成
北信越 2 日本文理
(新潟1)
東海大三
(長野1)
地球環境
(長野2)
北 陸
(福井2)
富山一(富山1)・新潟明訓(新潟2)
福井工大福井(福井1)・中越(新潟3)
東 海 2 三 重
(三重1)
豊 川
(愛知2)
静岡商
(静岡2)
静 岡
(静岡1)
中京大中京(愛知3)・大垣日大(岐阜1)
東邦(愛知1)・関商工(岐阜3)
近 畿 6 龍谷大平安
(京都1)
智弁和歌山
(和歌山1)
履正社
(大阪1)
報徳学園
(兵庫1)
智弁学園(奈良1)・奈良大付(奈良2)
三田松聖(兵庫2)・福知山成美(京都2)
中 国
2 岩 国
(山口1)
広島新庄
(広島1)
倉敷商
(岡山2)
高川学園
(山口2)
崇徳(広島2)・広陵(広島3)
大社(島根1)・岡山理大付(岡山4)
四 国 3 今治西
(愛媛2)
池 田
(徳島3)
明徳義塾
(徳島1)
生光学園
(徳島1)
坂出(高松1)・西条(愛媛1)
高松一(香川3)・英明(香川2)
九 州 4+1 沖縄尚学
(沖縄2)
美里工
(沖縄1)
鎮 西
(熊本2)
神村学園
(鹿児島1)
波佐見(長崎2)・創成館(長崎1)
早稲田佐賀(佐賀1)・日章学園(宮崎2)
(来春選抜大会出場校は、一般24校、21世紀枠3校、明治神宮枠1校の28校)


2012・高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 北 照
(小樽)
駒大苫小牧
(室蘭A)
遠 軽
(北見A)
北 海
(札幌D)
札幌開成(札幌B)・北見北斗(北見B)
富良野(旭川A)・旭川龍谷(旭川B)
東 北 4 仙台育英
(宮城1)
聖光学院
(福島1)
酒田南
(山形1)
盛岡大付
(岩手1)
青森山田(青森1)・山形中央(山形2)
光星学院(青森3)・光南(福島3)
関 東 4 浦和学院
(埼玉2)
花咲徳栄
(埼玉1)
宇都宮商
(栃木2)
常総学院
(茨城1)
前橋育英(群馬1)・習志野(千葉)
霞ヶ浦(茨城2)・佐野日大(栃木1)
東 京 2 安田学園 早稲田実業 日体荏原 創 価 佼成学園・高 島・日 野・日大三
北信越 2 春江工
(福井2)
敦賀気比
(福井2)
新潟明訓
(新潟4)
上田西
(長野2)
松商学園(長野3)・遊学館(石川3)
福井商(福井3)・星稜(石川1)
東 海 3 県岐阜商
(岐阜1)
菰 野
(三重1)
常葉菊川
(静岡2)
市岐阜商
(岐阜2)
愛知啓成(愛知3)・飛 龍(静岡3)
静 岡(静岡1)・東 邦(愛知1)
近 畿 5 京都翔英
(京都1)
報徳学園
(兵庫1)
龍谷大平安
(京都3)
大阪桐蔭
(大阪2)
履正社(大阪1)・大商大堺(大阪3)
大和広陵(奈良2)・天理(奈良1)
中 国
3 関 西
(岡山1)
広 陵
(広島3)
岩 国
(山口3)
岩国商
(山口1)
倉敷商(岡山3)・崇徳(広島1)
早鞆(山口2)・宇部工(山口4)
四 国 3 高 知
(高知1)
鳴 門
(徳島1)
徳島商
(徳島2)
済 美
(愛媛1)
丸亀(香川3)・松山聖陵(愛媛3)
英明(香川1)・池田(徳島3)
九 州 4 沖縄尚
(沖縄2)
済々黌
(熊本2)
創成館
(長崎3)
尚志館
(鹿児島2)
熊本工(熊本1)・宮崎日大(宮崎2)
久留米商(福岡1)・長崎日大(長崎1)
(東北絆枠は1校・21世紀枠は4校・神宮大会枠は1校・計6校をプラスした36校)


2011・高校野球秋季地区大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 北 照
(小樽)
札幌第一
(札幌A)
北 海
(札幌B)
札幌新川
(札幌A)
北海道栄(室蘭B) ・ 旭川工(旭川B)
富良野(旭川A) ・ 静内(室蘭B)
東 北 3 光星学院
(青森)
 聖光学院
(福島)
花巻東
(岩手)
青森山田
(青森)
酒田南(山形)・学法福島(福島)
東海大山形(山形)・古川学園(宮城)
関 東 3 浦和学院
(埼玉)
作新学院
(栃木)
健大高崎
(群馬)
高 崎)
(群馬
千葉英和(千葉)・甲府工(山梨)
横浜(神奈川)・東海大甲府(山梨)
東 京 3 関東一 帝 京 東亜学園 駿台学園 郁文館・府中東・日大豊山・日大鶴ヶ丘
北信越 2 敦賀気比
(福井)
 地球環境
(長野)
福井工大福井
(福井)
松商学園
(長野)
新潟県央工(新潟)・金沢学院東(石川)
金沢(石川)・金沢西(石川))
東 海 2 愛工大名電
(愛知)
三 重
(三重)
至学館
(愛知)
市岐阜商
(岐阜)
菰野(三重)・大垣商(岐阜)
東邦(愛知)・静岡商(静岡)
近 畿 6 智弁学園
(奈良)
天 理
(奈良)
履正社
(大阪)
近 江
(滋賀)
大阪桐蔭(大阪)・鳥羽(京都)
水口(滋賀)・奈良大付(奈良)
中 国
3(+1) 鳥取城北
(鳥取)
倉敷商
(岡山)
大 社
(島根)
早 鞆
(山口)
尾道(広島)・岩国工(山口)
南陽工(山口)・浜田(島根)
四 国 2(+1) 鳴 門
(香川)
高 知
(高知)
高松商
(香川)
明徳義塾
(高知)
小松(愛媛)・宇和島東(愛媛)
今治西(愛媛)・鳴門工(香川)
九 州 4 神村学園
(鹿児島)
九州学院
(熊本)
別府青山
(大分)
創成館
(長崎)
福岡工大城東(福岡)・宮崎西(宮崎)
情報科学(大分)・大分(大分)
(21世紀枠は3・東、西日本から各1校ずつと地域限定せずに1校・神宮大会枠は1校を計4校をプラスする)


2010・高校野球秋季地区大会結果

地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 北 海
(札幌B)
北 照
(小樽)
札幌第一
(札幌A)
駒大岩見沢
(空知B)
北海道栄(室蘭B) ・鵡 川(室蘭A)
旭川工(旭川B) ・白樺学園(十勝A)
東 北 2 東 北
(宮城)
 光星学院
(青森)
青森山田
(青森)
仙台育英
(宮城)
東 陵(宮城)・横手城南(秋田)
一関学院(岩手)・聖光学院(福島)
関 東 3 浦和学院
(埼玉)
東海大相模
(神奈川)
横 浜
(神奈川)
水 城
(茨城)
千葉経大付(千葉)・前橋育英(群馬)
霞ヶ浦(茨城)・春日部共栄(埼玉)
東 京 3 日大三 国学院久我山 昭 和 八王子 佼成学園・早稲田大高等学院
東海大高輪台・日大二
北信越 2 金 沢
(石川)
 日本文理
(新潟)
佐久長聖
(長野)
遊学館
(石川)
敦賀気比(福井)・松商学園(長野)
福井商(福井)・新 湊(富山)
東 海 2 大垣日大
(岐阜)
静 清
(静岡)
愛工大名電
(愛知)
三 重
(三重)
豊田西(愛知)・菰 野(三重)
磐田東(静岡)・亨 栄(愛知)
近 畿 6 天 理
(奈良)
履正社
(大阪) 
智弁和歌山
(和歌山)
報徳学園
(兵庫)
PL学園(大阪)・守 山(滋賀)
加古川北(兵庫)・京都成章(京都)
中 国 3 関 西
(岡山)
創志学園
(岡山)
総合技術
(広島)
鳥取育英
(鳥取)
岡山学芸館(岡山)・広島国際学園(広島)
尾 道(広島)・岩 国(山口)
四 国 2 明徳義塾
(高知)
香川西
(香川)
新 田
(愛媛)
高 知
(高知)
寒 川(香川)・城 南(徳島)
徳島商(徳島)・今治西(愛媛)
九 州 4 鹿児島実
(鹿児島)
九州国際大付
(福岡)
九州学院
(熊本)
波佐見
(長崎)
藤 蔭(大分)・沖縄尚学(沖縄)
龍 谷(佐賀)・興 南(沖縄)
(21世紀枠は東、西日本から各1校ずつと地域限定せずに1校・神宮大会枠は1校を計4校をプラスする)


2009・高校野球秋季地区大会結果

地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 北 照
(小樽)
札幌南
(札幌A)
駒大岩見沢
(空知A)
駒大苫小牧
(室蘭B)
武修館(釧根B) ・旭川工(旭川B)
帯広農(十勝A) ・白樺学園(十勝B)
東 北 2 秋田商
(秋田)
 盛岡大附
(青森)
本 荘
(秋田)
弘前学院聖愛
(青森)
山形中央(山形2) ・専大北上(岩手3)
古川学園(宮城1) ・光星学院(青森1)
関 東 4 東海大相模
(神奈川)
 花咲徳栄
(埼玉)
前橋工
(群馬)
東海大望洋
(千葉)
千葉商大附(千葉)・桐蔭学園(神奈川)
市立船橋(千葉)・浦和学院(埼玉)
東 京 2 帝 京 東海大菅生 日大三 日 野 成立学園 ・日大二
早稲田実 ・明中八王子
北信越 2 高岡商
(富山)
 敦賀気比
(福井)
福井工大福井
(福井)
佐久長聖
(長野)
中越(新潟1) ・上田西(長野3)
不二越工(富山2) ・分水(新潟3)
東 海 3 大垣日大
(岐阜)
中京大中京
(愛知)
中 京
(岐阜)
三 重
(三重)
常葉橘(静岡3) ・東海大翔洋(静岡2)
静岡商(静岡1) ・豊川(愛知3)
近 畿 6 神戸国際大附
(兵庫)
 大阪桐蔭
(大阪)
神港学園
(兵庫)
立命館宇治
(京都)
智弁和歌山(和歌山)・育英(兵庫)
天理(奈良)・福知山成美(京都)
中 国 3 開 星
(島根)
関 西
(岡山)
広 陵
(広島)
石見智翠館
(島根)
岡山東商(岡山2) ・岡山理大付(岡山3)
新庄(広島2) ・崇徳(広島3)
四 国 2 今治西
(愛媛)
高 知
(高知)
済 美
(愛媛)
岡 豊
(高知)
明徳義塾(高知2) ・川島(徳島3)
寒川(香川1) ・小松島(徳島1)
九 州 4 嘉手納
(沖縄)
宮崎工
(宮崎)
自由ケ丘
(福岡)
興 南
(沖縄)
明豊(大分)・福岡工大城東(福岡)
長崎商(長崎)・佐世保実(長崎)
(選抜一般枠は関東東京で1枠・中国四国で1枠・21世紀枠は3・神宮大会枠は1をそれぞれプラス)

2008・高校野球秋季大会結果
地 区 選抜枠 優 勝 校 準 優 勝 校 ベ ス ト 4 ベスト8
北海道 1 鵡 川
(室蘭)
北海道学園
(札幌D)
駒大岩見沢
(空知A)
函館大有斗
(函館B)
旭川実(旭川A) ・北見柏陽(北見A)
北 照(小樽A) ・東海大四(札幌B)
東 北 2 光星学院
(青森1位)
一関学院
(岩手2位)
花巻東
(岩手1位)
利 府
(宮城1位)
東 陵(宮城3位) ・聖光学院(福島1位)
酒田南(山形1位) ・青森山田(青森2位)
関 東 5 慶 応
(神奈川1位)
 習志野
(千葉1位)
前橋商
(群馬2位)
高崎商
(群馬1位)
下妻二(茨城1位)・木更津総合(千葉2位)
川口青陵(埼玉2位)・水戸桜ノ牧(茨城2位)
東 京 2 国士舘 早稲田実 帝京 明大中野 都足立新田 ・ 東京 ・ 駿台学園 ・ 駒大高
北信越 2 日本文理
(新潟1位)
 富山商
(富山1位)
新潟商
(新潟4位)
福井工大福井
(福井2位)
敦賀気比(福井1位1) ・遊学館(石川2位)
日大長野(長野1位) ・佐久長聖(長野2位)
東 海 2 中京大中京
(愛知3位)
掛川西
(静岡1位)
享 栄
(愛知2位)
静清工
(静岡2位)
三 重(三重1位) ・ 大垣日大(岐阜3位)
東 邦(愛知1位) ・ 大垣商(岐阜1位)
近 畿 6 天 理
(奈良1位)
 PL学園
(大阪1位)
金光大阪
(大阪2位)
福知山成美
(京都1位)
箕 島(和歌山3位)・東洋大姫路(兵庫3位)
報徳学園(兵庫1位)・大阪桐蔭(大阪3位)
中 国 3 倉敷工
(岡山4位)
南陽工
(山口3位)
開 星
(島根2位)
鳥取城北
(鳥取1位)
作 陽(岡山1位) ・ 岩 国(山口1位)
邇 摩(島根1位) ・新 庄(広島1位)
四 国 2 西 条
(愛媛1位)
今治西
(愛媛2位)
尽誠学園
(香川2位)
高松商
(香川1位)
丸 亀(香川3位) ・ 高 知(高知1位)
明徳義塾(高知2位) ・ 鳴門工(徳島1位) 
九 州 4 清 峰
(長崎1位)
神村学園
(鹿児島1位)
明 豊
(大分1位)
興 南
(沖縄1位)
秀岳館(熊本1位) ・福岡大大濠(福岡2位)
波佐見(長崎2位) ・ 九州国際大付(福岡1位)
(選抜一般枠は関東東京で1枠・中国四国で1枠・21世紀枠は3・神宮大会枠は1をそれぞれプラス)


第89回センバツ大会出場校
(3月19日から12日間)
地 区 高校名 府 県 出場回数
北海道 札幌第一 北海道・私立 2年連続2回目
 東 北  仙台育英  宮城・私立  2年振り12回目 
盛岡大付   岩手 ・私立 4年振り4回目
関 東  作新学院 栃木・私立 5年振り10回目
東海大望洋 千葉・私立 7年振り2回目
前橋育英 群馬・私立 6年振り2回目
高崎健大高崎  群馬・私立  2年振り3回目 
東 京   早稲田実 東京・私立 4年振り21目
日大三  東京・私立  6年振り19回目 
東 海 静 岡 静岡・県立 2年振り16回目
至学館 愛知・私立 初出場
北信越 福井工大福井 福井・私立 2年連続5回目
高岡商 富山・県立 7年振り5回目
近 畿  履正社 大阪・私立 3年振り7回目
神戸国際大付 兵庫・私立 7年振り4回目
大阪桐蔭 大阪・私立 3年連続9回目
滋賀学園 滋賀・私立 2年連続2回目
報徳学園 兵庫・私立 3年連続21回目
智辯学園 奈良・私立 2年振り11回目
高田商  奈良・市立  23年振り3回目 
中 国   宇部鴻城 山口・私立 2年振り3回目
市 呉 広島・市立 初出場
創志学園 岡山・私立 2年連続3回目
四 国  明徳義塾  高知・私立  2年連続17回目 
帝京五    愛媛・私立   48年振り2回目 
九 州  福岡大大濠 福岡・私立 26年振り4回目
東海大福岡 福岡・私立 32年振り2回目
秀岳館 長崎・私立 2年連続3回目
熊本工 熊本・県立 10年振り21回目
21世紀枠  不来方    岩手・県立 初出場
多治見 岐阜・県立 初出場
中 村 高知・県立 40年振り2回目


第88回選抜高校野球大会出場校
(2016.03.20~12日間)
地 区 高校名 府 県 出場回数
北海道 札幌第一 北海道・私立 初出場
 東 北  青森山田  青森・私立  11年振り2回目 
八戸学院光星    〃 ・私立 3年連続9回目
関 東  木更津総合 千葉・私立 2年連続3回目
常総学院 茨城・私立 2年連続9回目
桐生第一 群馬・私立 2年振り5回目
東海大甲府  山梨・私立  25年振り5回目 
花咲徳栄 埼玉・私立 3年振り4回目
東 京  関東一 東京・私立 2年振り6回目
東 海 東 邦 愛知・市立 11年振り28回目
いなべ総合 三重・県立 初出場
北信越 敦賀気比 福井・私立 2年連続7回目
福井工大福井  〃 ・私立 12年振り4回目
近 畿 大阪桐蔭 大阪・私立 2年連続8回目
滋賀学園 滋賀・私立 初出場
龍谷大平安  〃 ・私立 4年連続40回目
明石商 兵庫・市立 初出場
智辯学園 奈良・私立 2年振り10回目
市和歌山  和歌山・市立  11年振り5回目 
中 国   創志学園 岡山・私立 5年振り2回目
南陽工 山口・県立 7年振り5回目
開 星 島根・私立  6年振り3回目 
四 国  高松商 香川・県立 20年振り26回目 
明徳義塾  高知・私立  2年振り16回目 
土 佐    〃 ・私立   3年振り8回目 
九 州  秀岳館 長崎・私立 13年振り2回目
海 星 長崎・私立 15年振り5回目
鹿児島実   鹿児島・私立  5年振り9回目 
日南学園 宮崎・私立 12年振り2回目
21世紀枠  釜 石    岩手・県立 20年振り2回目
小豆島 香川・県立 初出場
長 田 兵庫・県立 初出場


第87回選抜高校野球大会出場校
(2015.03.21~12日間)
地区 高校名 府県 出場回数
北海道 東海大四 北海道・私立 14年振り6回目
 東 北  仙台育英  宮城・私立  2年振り11回目 
大曲工 秋田・県立 初出場
八戸学院光星 青森・私立 2年連続8回目
関 東  浦和学院 埼玉・私立 2年振り10回目
木更津総合 千葉・私立 44年振り2回目
常総学院 茨城・私立 2年振り8回目
健大高崎 群馬・私立 3年振り2回目
東 京  東海大菅生 東京・私立 9年振り3回目
二松学舎大付   〃 ・私立  11年振り5回目 
東 海 静 岡 静岡・県立 16年振り15回目
県岐阜商 岐阜・県立 2年振り28回目
北信越 敦賀気比 福井・私立 2年振り6回目
松商学園 長野・私立 24年振り16回目
近 畿 天 理 奈良・私立 3年振り23回目
立命館宇治 京都・私立 5年振り3回目
龍谷大平安  〃 ・私立 3年連続39回目
大阪桐蔭 大阪・私立 2年振り7回目
奈良大付 奈良・私立 初出場
近 江 滋賀・私立 3年振り4回目
中 国   宇部鴻城 山口・私立 12年振り2回目
岡山理大付 岡山・私立 17年振り5回目
米子北  鳥取・私立  初出場 
四 国  英 明 香川・私立 初出場 
今治西  愛媛・県立  2年連続14回目 
九 州  九州学院 熊本・私立 3年振り6回目
糸 満 沖縄・県立 初出場
神村学園  鹿児島・私立  2年連続5回目 
九州大九州 福岡・私立 16年振り2回目
21世紀枠  豊橋工 愛知・県立 初出場
桐蔭高 和歌山・県立 53年振り16回目
松山東 愛媛・県立 82年振り2回目

第86回選抜高校野球大会出場校  
(2014.03.21~12日間)
地区 高校名 府県 出場回数
北海道 駒大苫小牧 北海道・私立 9年振り3回目
東 北  八戸学院光星 青森・私立 2年振り7回目
東 陵 宮城・私立 初出場
関 東 白鷗大足利 栃木・私立
佐野日大 7年振り4回目
桐生第一 群馬・私立 7年振り4回目
山梨学院大付 山梨・私立 20年振り2回目
横 浜 神奈川・私立 2年振り15回目
東 京 関東第一 東京・私立 2年振り5回目
東 海 三 重 三重・私立 2年振り12回目
豊 川 愛知・私立 初出場
北信越 日本文理 新潟・私立 3年振り5回目
東海大三 長野・私立 15年振り3回目
近 畿 龍谷大平安 京都・私立 2年連続38回目
福知山成美 5年振り2回目
智弁和歌山 和歌山・私立 3年振り11回目
履正社 大阪・私立 4年連続6回目
報徳学園 兵庫・私立 2年連続20回目
智弁学園 奈良・私立 2年振り9回目
中 国  岩 国 山口・県立 14年振り7回目
新 庄 広島・私立 初出場
四 国  今治西  愛媛・県立  4年振り13回目 
池 田 徳島・県立 27年振り8回目
明徳義塾 高知・私立 3年振り15回目
九 州  沖縄尚学 沖縄・私立 2年連続6回目
美里工 沖縄・県立 初出場
鎮 西 熊本・私立 24年振り3回目
神村学園  鹿児島・私立  2年振り4回目 
創正館 長崎・私立 2年連続2回目
21世紀枠 小山台 東京・都立 初出場
海 南 和歌山・県立 27年振り17回目
大 島 鹿児島・県立 初出場


第85回選抜高校野球大会出場校
(2013年3月22日~13日間)
地区 高校名 府県 出場回数
北海道 北 照 北海道・私立 2年連続5回目
東 北  仙台育英 宮城・私立 6年振り10回目
聖光学院 福島・私立 2年連続4回目
盛岡大付  岩手・私立   3年振り3回目 
山形中央 山形・県立 3年振り2回目
関 東 浦和学院 埼玉・私立 3年連続9回目
花咲徳栄 埼玉・私立 3年振り3回目
常総学院 茨城・私立 8年振り7回目
宇都宮商 栃木・県立 34年振り3回目
東 京 安田学園 東京・私立 初出場
早稲田実 東京・私立 4年振り20回目
東 海 県岐阜商 岐阜・県立 18年振り27回目
菰 野 三重・県立 初出場
常葉菊川 静岡・私立 5年振り4回目
北信越 春江工 福井・県立 初出場
敦賀気比 福井・私立 2年振り5回目
近 畿 京都翔英 京都・私立 初出場
報徳学園 兵庫・私立 2年振り19回目
龍谷大平安 京都・私立 5年振り37回目
大阪桐蔭 大阪・私立 2年連続6回目
履正社 大阪・私立 3年連続5回目
大和広陵 奈良・県立 28年振り2回目
中 国  関 西 岡山・私立 2年振り12回目
広 陵 広島・私立 3年振り23回目
岩国商 山口・県立 初出場
四 国  高 知  高知・私立  2年連続17回目 
鳴 門 徳島・県立 2年連続8回目
済 美 愛媛・私立 9年振り2回目
九 州  沖縄尚学 沖縄・私立 5年振り5回目
濟々黌 熊本・県立 55年振り4回目
創正館 長崎・私立 初出場
尚志館  鹿児島・私立  初出場 
21世紀枠 遠 軽 北海道・道立 初出場
いわき海星 福島・県立 初出場
益田翔陽 島根・県立 初出場
土 佐 高知・私立 20年振り7回目


第84回選抜高校野球大会出場校
(2012年3月21日~12日間)
地区 高校名 府県 出場回数
北海道 北 照 北海道・私立 2年振り4回目
東 北  光星学院 青森・私立 2年連続6回目
聖光学院 福島・私立 4年振り3回目
花巻東  岩手・私学  3年振り2回目 
関 東 浦和学院 埼玉・私立 2年連続8回目
作新学院 栃木・私立 8年振り9回目
健康福祉大高崎 群馬・私立 初出場
高 崎 群馬・県立 31年振り2回目
横 浜 神奈川・私立 2年連続14回目
東 京 関東一 東京・私立 4年振り4回目
東 海 愛工大名電 愛知・私立 7年振り9回目
三 重 三重・私立 2年振り11回目
北信越 敦賀気比 福井・私立 2年振り4回目
地球環境 長野・私立 初出場
近 畿 智弁学園 奈良・私立 11年振り8回目
天 理 奈良・私立 5年振り22回目
履正社 大阪・私立 2年振り4回目
近 江 滋賀・私立 9年振り3回目
大阪桐蔭 大阪・私立 2年振り5回目
鳥 羽 京都・府立 11年振り4回目
中 国  鳥取城北 鳥取・私立 初出場
倉敷商 岡山・県立 22年振り3回目
早 鞆 山口・県立 初出場
四 国  鳴 門 徳島・県立 32年振り7回目
高 知  高知・私立  2年振り16回目 
九 州  神村学園 鹿児島・私立 3年振り3回目
九州学院 熊本・私立 2年連続5回目
別府青山 大分・県立 初出場
宮崎西  宮崎・県立  初出場 
21世紀枠 女満別 北海道・道立 初出場
石巻工 宮城・県立 初出場
洲 本 兵庫・県立 26年振り3回目


第83回選抜高校野球大会出場校
(2011年3月21日~12日間)

地区 高校名 府県 出場回数
北海道 北 海 北海道・私立 16年振り12回目
東 北 東 北 宮城・私立 3年振り19回目
光星学院 青森・私立 2年振り5回目
関 東 浦和学院 埼玉・私立 6年振り7回目
東海大相模 神奈川・私立 2年振り9回目
横 浜 神奈川・私立 3年振り13回目
水 城 茨城・私立 初出場
前橋育英 群馬・私立 初出場
東 京 日大三 東京・私立 2年振り18回目
国学院久我山 東京・私立 26年振り3回目
東 海 大垣日大 岐阜・私立 2年振り3回目
静 清 静岡・私立 初出場
北信越 金 沢 石川・私立 7年振り9回目
日本文理 新潟・私立 2年振り4回目
近 畿 天 理 奈良・私立 4年振り21回目
履正社 大阪・私立 3年振り3回目
智弁和歌山 和歌山・私立 2年振り10回目
報徳学園 兵庫・私立 2年振り18回目
京都成章 京都・私立 13年振り2回目
加古川北 兵庫・県立 初出場
中 国 関 西 岡山・私立 2年振り11回目
創志学園 岡山・私立 初出場
総合技術 広島・県立 初出場
四 国 明徳義塾 高知・私立 3年振り14回目
香川西 香川・私立 初出場
九 州 鹿児島実 鹿児島・私立 15年振り8回目
九州国際大付 福岡・私立 29年振り2回目
九州学院 熊本・私立 9年振り4回目
波佐見 長崎・県立 初出場
21世紀枠 大館鳳鳴 秋田・県立 初出場
佐 渡 新潟・県立 初出場
城 南 徳島・県立 初出場


第82回選抜高校野球大会出場校
(2010年3月21日から12日間)

地区 高校名 府県 出場回数
北海道 北 照 北海道・私立 10年振り3回目
東北 盛岡大付 岩手・私立 7年振り2回目
秋田商 秋田・市立 4年振り6回目
関東 前橋工 群馬・県立 15年振り4回目
花咲徳栄 埼玉・私立 7年振り2回目
東海大望洋 千葉・私立 初出場
東海大相模 神奈川・私立 4年振り8回目
東京 帝 京 東京・私立 3年振り14回目
日大三 東京・私立 8年振り17回目
東海 中京大中京 愛知・私立 3年連続30回目
大垣日大 岐阜・私立 3年振り2回目
三 重 三重・私立 15年振り10回目
北信越 高岡商 富山・県立 4年振り4回目
敦賀気比 福井・私立 2年振り3回目
近畿 立命館宇治 京都・私立 6年振り2回目
大阪桐蔭 大阪・私立 3年振り4回目
神戸国際大付 兵庫・私立 5年振り3回目
神港学園 兵庫・私立 4年振り5回目
天 理 奈良・私立 3年振り20回目
智弁和歌山 和歌山・私立 2年振り9回目
中国 関 西 岡山・私立 3年振り10回目
広 陵 広島・私立 3年振り22回目
開 星 島根・私立 2年連続2回目
四国 今治西 愛媛・県立 4年振り12回目
高 知 高知・私立 3年振り15回目
九州 自由ケ丘 福岡・私立 初出場
宮崎工 宮崎・県立 初出場
嘉手納 沖縄・県立 初出場
興 南 沖縄・私立 2年連続4回目
21世紀枠 山形中央 山形・県立 初出場
向 陽 和歌山・県立 36年振り15回目
川 島 徳島・県立 初出場

第81回選抜高校野球大会出場校
(2009年3月21日から12日間)

地区 高校名 府県 出場回数
北海道 鵡 川 北海道・道立 5年振り3回目
東北 光星学院 青森・私立 3年振り4回目
花巻東 岩手・私立 初出場
関東 慶 応 神奈川・私立 2年連続8回目
習志野 千葉・市立 33年振り3回目
高崎商 群馬・県立 3年振り3回目
前橋商 群馬・県立 12年振り3回目
下妻二 茨城・県立 初出場
東京 国士舘 東京・私立 6年振り8回目
早稲田実 東京・私立 3年振り19回目
東海 中京大中京 愛知・私立 2年連続29回目
掛川西 静岡・県立 15年振り4回目
北信越 日本文理 新潟・私立 2年振り3回目
富山商 富山・県立 14年振り5回目
近畿 天 理 奈良・私立 2年振り19回目
PL学園 大阪・私立 3年振り20回目
福知山成美 京都・私立 初出場
金光学園 大阪・私立 7年振り2回目
箕 島 和歌山・県立 18年振り9回目
報徳学園 兵庫・私立 2年振り17回目
中国 倉敷工 岡山・県立 34年振り10回目
南陽工 山口・県立 3年振り4回目
開 星 島根・私立 初出場
四国 西 条 愛媛・県立 4年振り6回目
今治西 愛媛・県立 3年振り11回目
九州 清 峰 長崎・県立 3年振り2回目
神村学園 鹿児島・私立 4年振り2回目
明 豊 大分・私立 2年振り2回目
興 南 沖縄・私立 26年振り3回目
21世紀枠 利 府 宮城・県立 初出場
彦根東 滋賀・県立 56年振り3回目
大分上野丘 大分・県立 60年振り3回目



第80回選抜高校野球大会出場校
(2008.03.21から12日間)
地区 高校名 府県 出場回数
北海道 駒大岩見沢 北海道・私立 9年振り8回目
東北 東 北 宮城・私立 4年振り18回目
聖光学院 福島・私立 2年振り2回目
関東 横 浜 神奈川・私立 2年2振り12回目
慶 応 神奈川・私立 3年振り7回目
聖望学園 埼玉・私立 初出場
水戸商 茨城・県立 7年振り4回目
千葉経大付 千葉・私立 2年振り2回目
東京 宇都宮南 栃木・県立 22年振り2回目
関東一 東京・私立 21年振り3回目
東海 常葉菊川 静岡・私立 2年連続3回目
中京大中京 愛知・私立 6年振り28回目
宇治山田商 三重・県立 初出場
北信越 長野日大 長野・私立
丸子修学館 長野・県立 31年振り4回目
敦賀気比 福井・私立 10年振り2回目
近畿 東洋大姫路 兵庫・私立 5年振り7回目
平 安 京都・私立 5年振り36回目
履正社 大阪・私立 2年振り2回目
智弁和歌山 和歌山・私立 2年振り8回目
天 理 奈良・私立 3年振り18回目
北大津 滋賀・県立 3年振り3回目
中国 下関商 山口・市立 29年振り14回目
八 頭 鳥取・県立 初出場
興譲館 岡山・私立
四国 明徳義塾 高知・私立 4年振り13回目
小松島 徳島・県立 2年振り3回目
今治西 愛媛・県立 2年振り10回目
九州 明 豊 大分・私立 初出場
沖縄尚学 沖縄・私立 3年振り4回目
鹿児島工 鹿児島・県立 初出場
城 北 熊本・私立 11年振り3回目
21世紀枠 成 章 愛知・県立 36年振り2回目
華 陵 山口・県立 初出場
一関学院 岩手・私立 2年振り2回目


第98回高校野球選手権大会出場校 (2016.08.07~15日間・1休日を含む)
地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 クラーク記念国際 3-0 (滝川西) 初出場
南北海道 北 海 7-2 (札幌日大) 2年連続37回目
青 森 八戸学院光星 11-0 (大湊) 2年振り8度目
岩 手 盛岡大付 1-0 (一関学院) 2年振り9回目
秋 田 大曲工 8-7 (角館) 初出場
山 形 鶴岡東 10-8 (山形中央) 2年連続5回目
宮 城 東 北 5-0 (利府) 7年振り22回目
福 島 聖光学院 6-5 (光南) 10年連続13回目
茨 城 常総学院 1-0 (明秀日立) 3年振り16回目
栃 木 作新学院 15-6 (国学院栃木) 6年連続12回目
群 馬 前橋育英 8-4 (健大高崎) 3年振り2回目
埼 玉 花咲徳栄 6-0 (聖望学園) 2年連続4回目
千 葉 木更津総合 3-2 (市船橋) 3年振り5回目
東東京 関東一 4-3 (東亜学園) 2年連続7回目
西東京 八王子学園 5-3 (東海大菅生) 初出場
神奈川 横 浜 9-3 (慶応) 3年振り16回目
新 潟 中 越 10-2 (新潟明訓) 2年連続10回目
長 野 佐久長聖 6-2 (松商学園) 2年振り7回目
山 梨 山梨学院 12-5 (東海大甲府) 5年振り6回目
静 岡 常葉菊川 12-0 (袋井) 3年振り5回目
愛 知 東 邦 7-2(愛工大名電) 2年振り17回目
岐 阜 中 京 3-2 (大垣日大) 14年振り6回目
三 重 いなべ総合 10-4 (津田学園) 6年振り2回目
富 山 富山第一 8-0 (富山商) 3年振り2回目
石 川 星 稜 7-5 (日本航空石川) 2年振り18回目
福 井 北 陸 6-5 (福井商) 24年振り3回目
滋 賀 近 江 3-0 (高島) 2年振り12回目
京 都 京都翔英 11-1 (福知山成美) 初出場
大 阪 履正社 12-0 (金光大阪) 6年振り3回目
兵 庫 市尼崎 3-2 (明石商) 33年振り2回目
奈 良 智辯学園 6-5 (天理) 2年振り18回目
和歌山 市和歌山 2-0 (箕島) 2年振り5回目
岡 山 創志学園 4-1 (玉野光南) 初出場
広 島 広島新庄 5-4 (如水館) 2年連続2回目
鳥 取 19-4 (米子松蔭) 9年振り8回目
島 根 出 雲 6-1 (立正大淞南) 初出場
山 口 高川学園 8-2 (宇部鴻城) 初出場
香 川 尽誠学園 5-1 (高松商) 9年振り11回目
徳 島 鳴 門 2-1 (鳴門渦潮) 5年連続11回目
愛 媛 松山聖陵 3-2 (新田) 初出場
高 知 明徳義塾 4-2 (中村) 7年連続18回目
福 岡 九州国際大付 4-3(福岡工大城東) 3年連続7回目
佐 賀 唐津商 16-5 (佐賀商) 5年振り5回目
長 崎 長崎商 1-0 (大村工) 29年振り7回目
熊 本 秀岳館 13-2 (九州学院) 15年振り2回目
大 分 大 分 8-2 (佐伯鶴城) 2年振り2回目
宮 崎 日南学園 5-1 (宮崎商) 2年振り8回目
鹿児島 樟 南 3-2 (鹿児島実) 3年振り19回目
沖 縄 嘉手納 11-3 (美里工) 初出場


 第97回高校野球選手権大会出場校 (2015年8月6日から15日間・1休日を含む)
地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 白樺学園 13-4 (旭川実) 4年振り3回目
南北海道 北 海 3-0 (北照) 4年振り36回目
青 森 三沢商 2-1 (八戸学院光星) 29年振り2回目
岩 手 花巻東 9-8 (一関学院) 2年振り8回目
秋 田 秋田商 4-0 (秋田南) 2年振り18回目
山 形 鶴岡東 13-1 (羽黒) 4年振り4回目
宮 城 仙台育英 13-0 (古川工) 2年振り25回目
福 島 聖光学院 3-2 (日大東北) 9年連続12回目
茨 城 霞ヶ浦 2-0 (日立一) 初出場
栃 木 作新学院 9-2 (国学院栃木) 5年連続11回目
群 馬 健大高崎 5-4 (桐生第一) 2年連続3回目
埼 玉 花咲徳栄 5-2 (白岡) 4年振り3回目
千 葉 専大松戸 7-3 (習志野) 初出場
東東京 関東一 14-2 (日大豊山) 5年振り6回目
西東京 早稲田実 8-6 (東海大菅生) 5年振り29回目
神奈川 東海大相模 9-0 (横浜) 2年振り10回目
新 潟 中 越 7-2 (日本文理) 12年振り9回目
長 野 上田西 2-1 (佐久長聖) 2年振り2回目
山 梨 東海大甲府 4-3 (甲府城西) 2年連続13回目
静 岡 静 岡 5-1 (飛龍) 2年連続24回目
愛 知 中京大中京 4-3 (愛工大名電) 5年振り27回目
岐 阜 岐阜城北 7-3 (斐太) 14年振り3回目
三 重 津 商 8-6 (いなべ総合) 初出場
富 山 高岡商 5-2 (富山東) 7年振り17回目
石 川 遊学館 1-0 (金沢) 3年振り6回目
福 井 敦賀気比 4-3 (福井工大福井) 2年連続7回目
滋 賀 比叡山 5-0 (近江) 16年振り8回目
京 都 鳥 羽 6-4 (立命館宇治) 15年振り6回目
大 阪 大阪偕星学園 4-3 (大体大浪商) 初出場
兵 庫 滝川二 8-2 (明石商) 3年振り4回目
奈 良 天 理 8-1 (大和広陵) 3年振り27回目
和歌山 智弁和歌山 2-0 (和歌山商) 3年振り21回目
岡 山 岡山学芸館 6-5 (創志学園) 初出場
広 島 広島新庄 3-1 (市立呉) 初出場
鳥 取 鳥取城北 9-6 (鳥取西) 2年振り4回目
島 根 岩見智翠館 12-6 (大東) 2年振り9回目
山 口 下関商 5-1 (下関国際) 20年振り9回目
香 川 寒 川 20-3 (丸亀城西) 6年振り2回目
徳 島 鳴 門 4-0 (城南) 4年連続10回目
愛 媛 今治西 4-3 (小松) 3年振り13回目
高 知 明徳義塾 7-6 (高知) 6年連続17回目
福 岡 九州国際大付 4-0 (東海大五) 2年振り6回目
佐 賀 龍 谷 5-4 (唐津商) 20年振り3回目
長 崎 創成館 7-3 (海星) 初出場
熊 本 九州学院 6-2 (文徳) 5年振り8回目
大 分 明 豊 1-0 (大分商) 4年振り5回目
宮 崎 宮崎日大 13-0 (宮崎学園) 18年振り2回目
鹿児島 鹿児島実 7-4 (鹿児島城西) 5年振り18回目
沖 縄 興 南 4-2 (糸満) 5年振りl 0回目


第96回全国高校野球選手権大会出場校   (2014.08.09~15日間・1休日を含む)
地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 武修館 8-5 (釧路工) 初出場
南北海道 東海大四 1-0 (小樽潮陵) 21年振り5回目
青 森 八戸学院光星 6-3 (青森) 2年振り7回目
岩 手 盛岡大付 5-4 (花巻東) 2年振り8回目
秋 田 角 館 3-1 (能代松陽) 初出場
山 形 山形中央 5-2 (酒田南) 4年振り2回目
宮 城 利 府 3-2 (佐沼) 初出場
福 島 聖光学院 7-6 (日大東北) 8年連続11回目
茨 城 藤 代 12-3 (霞ヶ浦) 3年振り3回目
栃 木 作新学院 7-1 (佐野日大) 4年連続10回目
群 馬 高崎健康福祉大高崎 1-0 (伊勢崎清明) 3年振り2回目
埼 玉 春日部共栄 7-2 (市川越) 9年振り5回目
千 葉 東海大望洋 13-2 (専大松戸) 初出場
東東京 二松学舎大付 5-4 (帝京) 初出場
西東京 日大鶴が丘 2-1 (東海大菅生) 6年振り3回目
神奈川 東海大相模 13-0 (向上) 4年振り9回目
新 潟 日本文理 4-2 (関根学園) 2年連続8回目
長 野 佐久長聖 10-9 (長野商) 2年振り6回目
山 梨 東海大甲府 9-8 (日本航空) 2年振り12回目
静 岡 静 岡 3-2 (掛川西) 3年振り23回目
愛 知 東 邦 4-2 (栄徳) 6年振り16回目
岐 阜 大垣日大 11-2 (岐阜工) 2年連続3回目
三 重 三 重 14-1 (菰野) 2年連続12回目
富 山 富山商 9-8 (高岡商) 9年振り16回目
石 川 星 稜 9-8 (小松大谷) 2年連続17回目
福 井 敦賀気比 10-2 (福井工大福井) 5年振り6回目
滋 賀 近 江 4-0 (北大津) 6年振り11回目
京 都 龍谷大平安 10-0 (京都すばる) 2年振り33回目
大 阪 大阪桐蔭 9-1 (PL学園) 3年連続8回目
兵 庫 神戸国際大付 11-1 (三田松聖) 初出場
奈 良 智弁学園 8-6 (天理) 3年振り17回目
和歌山 市和歌山 3-2 (智弁和歌山) 10年振り4回目
岡 山 関 西 9-4 (岡山理大付) 3年振り9回目
広 島 広 陵 2-1 (新庄) 4年振り21回目
鳥 取 八 頭 2-1 (鳥取城北) 4年振り8回目
島 根 開 星 9-4 (大社) 3年振り9回目
山 口 岩 国 2-1 (熊毛南) 7年振り5回目
香 川 坂出商 5-3 (大手前高松) 20年振り8回目
徳 島 鳴 門 6-5 (鳴門渦潮) 3年振り9回目
愛 媛 小 松 10-1 (松山東) 初出場
高 知 明徳義塾 6-5 (高知) 5年振り16回目
福 岡 九州国際大付 16-0 (北筑) 3年振り5回目
佐 賀 佐賀北 3-2 (佐賀工) 2年振り4回目
長 崎 海 星 7-4 (創成館) 3年振り17回目
熊 本 城 北 2-1 (文徳) 6年振り4回目
大 分 大 分 6-5 (明豊) 初出場
宮 崎 日南学園 2-0 (日章学園) 3年振り7回目
鹿児島 鹿屋中央 3-1 (神村学園) 初出場
沖 縄 沖縄尚学 6-1 (糸満) 2年連続7回目
  第95回全国高校野球選手権大会出場校  (2013年8月8日~15日間・1休日を含む)
地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 帯広大谷 4-3(旭川南) 初出場
南北海道 北 照 10-4(駒大苫小牧) 3年振り3回目
青 森 弘前学院聖愛 4-3(弘前) 初出場
岩 手 花巻東 5-1(盛岡大付) 2年振り7回目
秋 田 秋田商 4-3(角館) 2年振り17回目
山 形 日大山形 7-3(米沢中央) 6年振り16回目
宮 城 仙台育英 6-5(柴田) 2年連続24回目
福 島 聖光学院 5-4(日大東北) 7年連続10回目
茨 城 常総学院 4-2(霞ヶ浦) 2年連続15回目
栃 木 作新学院 3-2(青藍泰斗) 3年連続9回目
群 馬 前橋育英 3-2(東農大二) 初出場
埼 玉 浦和学院 16-1(川越東) 2年連続12回目
千 葉 木更津総合 6-5(習志野) 2年連続4回目
東東京 修 徳 13-6(立正学舎大付) 9年振り5回目
西東京 日大三 5-0(日野) 3年連続16回目
神奈川 横 浜 3-0(平塚学園) 2年振り15回目
新 潟 日本文理 7-5(村上桜ヶ丘) 2年振り7回目
長 野 上田西 3-0(佐久長聖) 初出場
山 梨 日 川 8-5(日本航空) 3年振り4回目
静 岡 常葉菊川 1-0(菊川南陵) 5年振り4回目
愛 知 愛工大名電 2-1(愛知黎明) 2年連続11回目
岐 阜 大垣日大 7-4(市岐阜商) 6年振り2回目
三 重 三 重 7-1(菰野) 4年振り11回目
富 山 富山第一 4-2(桜井) 初出場
石 川 星 稜 5-2(遊学館) 6年振り16回目
福 井 福井商 2-0(春江工) 2年振り22回目
滋 賀 彦根東 3-1(近江兄弟社) 初出場
京 都 福知山成美 5-0(鳥羽) 5年振り4回目
大 阪 大阪桐蔭 5-1(履正社) 2年連続7回目
兵 庫 西脇工 3-2(東洋大姫路) 初出場
奈 良 桜 井 4-1(奈良大付) 初出場
和歌山 箕 島 10-1(南部) 29年振り8回目
岡 山 玉野光南 5-4(関西) 11年振り3回目
広 島 瀬戸内 1-0(広島新庄) 13年振り2回目
鳥 取 鳥取城北 7-4(八頭) 2年連続3回目
島 根 石見智翆館 10-6(立正大淞南) 8年振り8回目
山 口 岩国商 2-1(高川学園) 27年振り4回目
香 川 丸 亀 8-1(尽誠学園) 13年振り4回目
徳 島 鳴 門 9-4(川島) 2年連続8回目
愛 媛 済 美 5-2(今治西) 5年振り4回目
高 知 明徳義塾 2-1(高知) 4年連続15回目
福 岡 自由ケ丘 9-1(南筑) 初出場
佐 賀 有田工 6-5(早稲田佐賀) 初出場
長 崎 佐世保実 4-3(長崎日大) 2年連続5回目
熊 本 熊本工 5-4(文徳) 4年振り20回目
大 分 大分商 17-2(大分上野丘) 16年振り15回目
宮 崎 延岡学園 7-6(聖心ウルスラ) 3年振り7回目
鹿児島 樟 南 4-3(鹿児島実) 4年振り18回目
沖 縄 沖縄尚学 5-2(美里工) 8年振り6回目



第94回全国高校野球選手権大会出場校       (2012月8月8日~15日間)
地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 旭川工 2-1(遠軽) 7年振り5回目
南北海道 札幌第一 6-5(札幌日大) 3年振り3回目
青 森 光星学院 5-3(聖愛) 2年連続6回目
岩 手 盛岡大付 5-3(花巻東) 4年振り7回目
秋 田 秋田商 4-3(能代商) 7年振り16回目
山 形 酒田南 6-5(日大山形) 3年振り10回目
宮 城 仙台育英 2-1(東北) 2年振り33回目
福 島 聖光学院 14-2(学法石川) 6年連続9回目
茨 城 常総学院 3-0(水城) 3年振り14回目
栃 木 作新学園 3-1(宇都宮工) 2年連続8回目
群 馬 高崎商 2-0(桐生市商) 22年振り11回目
埼 玉 浦和学院 4-0(聖望学園) 4年振り11回目
千 葉 木更津総合 9-0(柏日体) 4年振り3回目
東東京 成立学園 4-3(国士舘) 初出場
西東京 日大三 2-1(佼成学園) 2連続15回目
神奈川 桐光学園 11-4(桐蔭学園) 5年振り4回目
新 潟 新潟明訓 2-1(中越) 2年振り7回目
長 野 佐久長聖 8-1(松本第一) 10回振り5回目
山 梨 東海大甲府 8-4(甲府工) 8年振り11回目
静 岡 常葉橘 4-3(静岡商) 2年振り3回目
愛 知 愛工大名電 3-2(東邦) 5年振り10回目
岐 阜 県岐阜商 2-1(関商工) 3年振り28回目
三 重 松 阪 3-2(いなべ総合) 初出場
富 山 富山工 15-8(富山商) 初出場
石 川 遊学館 6-0(星稜) 2年振り5回目
福 井 福井工大福井 8-7(福井商) 8年振り7回目
滋 賀 北大津 4-3(野洲) 2年振り3回目
京 都 龍谷大平安 4-1(京都両洋) 2年連続32回目
大 阪 大阪桐蔭 10-8(履正社) 4年振り6回目
兵 庫 滝川二 6-2(加古川北) 13年振り3回目
奈 良 天 理 13-6(畝傍) 2年振り26回目
和歌山 智弁和歌山 4-2(那賀) 8年連続20回目
岡 山 倉敷商 4-3(創志学園) 2年振り10回目
広 島 広島工 8-3(盈進) 20年振り5回目
鳥 取 鳥取城北 7-6(鳥取中央育英) 3年振り2回目
島 根 立正大淞南 6-5(石見智翠館) 3年振り2回目
山 口 宇部鴻城 6-4(山口鴻城) 初出場
香 川 香川西 3-2(丸亀) 4年振り4回目
徳 島 鳴 門 6-3(鳴門渦潮) 2年振り7回目
愛 媛 今治西 6-3(川之江) 2年連続12回目
高 知 明徳義塾 2-1(高知) 3年連続14回目
福 岡 飯 塚 4-2(福岡第一) 4年振り2回目
佐 賀 佐賀北 8-3(伊万里農林) 5年振り3回目
長 崎 佐世保実 2-1(長崎商) 8年振り4回目
熊 本 済々黌 7-3(必由館) 18年振り7回目
大 分 杵 築 7-5(藤蔭) 初出場
宮 崎 宮崎工 5-4(聖心ウルスラ) 初出場
鹿児島 神村学園 11-3(鹿児島実) 2年連続3回目
沖 縄 浦添商 8-5 (沖縄尚学) 4年振り4回目



第93回全国高校野球選手権大会出場校     (2011年8月6日~15日間)

地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 白樺学園 5-0 (遠軽)  5年振り2回目
南北海道 北 海 5-4 (駒大苫小牧) 3年振り35回目
青 森 光星学院 9-1 野辺地西 8年振り5回目
岩 手 花巻東 5-0 (盛岡三) 2年振り6回目
秋 田 能代商 6-3 (秋田中央) 2年連続3回目
山 形 鶴岡東 3-2 (山形中央) 30年振り3回目
宮 城 古川工 3-1 利府 初出場
福 島 聖光学院 4-0 (須賀川) 5年振り8回目
茨 城 藤 代 6-5 (霞ヶ浦) 6年振り2回目
栃 木 作新学院 17-5 (宇都宮商) 2年振り7回目
群 馬 高崎健康福祉大高崎 10-6 (高崎商) 初出場
埼 玉 花咲徳栄 2-1 (春日部共栄) 10年振り2回目
千 葉 習志野 14-2 (東京学館浦安) 10年振り8回目
東東京 帝 京 6-1 (関東一) 2年振り12回目
西東京 日大三 2-1 (早実) 2年振り14回目
神奈川 横 浜 2-1 (桐光学園) 3年振り14回目
新 潟 日本文理 2-1 (新潟明訓) 2年振り6回目
長 野 東京都市大塩尻 7-6 (松商学園) 初出場
山 梨 山梨学院大付 10-3 (日本航空) 2年振り5回目
静 岡 静 岡 3-1 (磐田東) 8年振り22回目
愛 知 至学館 4-3 (愛工大名電) 初出場
岐 阜 関商工 5-0 (大垣商) 初出場
三 重 伊勢工 9-5 (津西) 23年振り2回目
富 山 新 湊 5-4 (富山国際大付) 12年振り5回目
石 川 金 沢 8-5 (遊学館) 3年振り13回目
福 井 福井商 8-1 (福井工大福井) 2年振り21回目
滋 賀 八幡商 6-4 (北大津) 5年振り7回目
京 都 龍谷大平安 9-3 (立命館宇治) 2年振り31回目
大 阪 東大阪大柏原 7-6 (大阪桐蔭) 初出場
兵 庫 東洋大姫路 6-0 (加古川北) 5年振り12回目
奈 良 智弁学園 8-3 (桜井) 3年振り16回目
和歌山 智弁和歌山 7-1(市立和歌山) 7年振り19回目
岡 山 関 西 6-5 金光学園 5年振り8回目
広 島 如水館 5-2 (新庄) 2年振り7回目
鳥 取 鳥取商 4-3 (境) 7年振り2回目
島 根 開 星 12-2 (石見智翠館) 2年連続8回目
山 口 柳井学園 1-0 (桜ヶ丘) 初出場
香 川 英 明 8-0 (丸亀) 2年振り2回目
徳 島 徳島商 3-2 (生光学園) 4年振り23回目
愛 媛 今治西 3-1 (新田) 4年振り11回目
高 知 明徳義塾 2-1 (高知) 2年連続13回目
福 岡 九州国際大付 11-2 (東筑) 2年振り4回目
佐 賀 唐津商 2-0 (佐賀工) 27年振り4回目
長 崎 海 星 8-7 (清峰) 9年振り16回目
熊 本 専大玉名 1-0 熊本工 初出場
大 分 明 豊 6-0 (日本文理大付) 2年振り4回目
宮 崎 日南学園 4-3 (延岡学園) 4年振り6回目
鹿児島 神村学園 9-1 (薩摩中央) 4年振り2回目
沖 縄 糸 満 2-1 (中部商) 初出場


第92回全国高校野球選手権大会出場校     (2010年8月7日~15日間)

地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 旭川実 9-4(武修館) 11年振り3回目
南北海道 北 照 4-3(函館大有斗) 19年振り2回目
青 森 八戸工大一 3-0(光星学院) 12年振り5回目
岩 手 一関学院 8-2(盛岡大付) 8年振り6回目
秋 田 能代商 5-4(秋田商) 25年振り2回目
山 形 山形中央 4-3(鶴岡東) 初出場
宮 城 仙台育英 28-1(気仙沼向洋) 2年振り22回目
福 島 聖光学院 3-0(光南) 4年連続7回目
茨 城 水 城 11-0(霞ヶ浦) 初出場
栃 木 佐野日大 6-3(作新学院) 9年振り6回目
群 馬 前橋商 3-1(前橋工) 3年振り5回目
埼 玉 本庄一 3-2(花咲徳栄) 2年振り2回目
千 葉 成 田 1-0(東海大望洋) 20年振り7回目
東東京 関東一 6-5(修徳) 2年振り5回目
西東京 早 実 3-0(日大鶴ヶ丘) 4年振り28回目
神奈川 東海大相模 9-3(横浜) 33年振り8回目
新 潟 新潟明訓 11-6(日本文理) 3年振り6回目
長 野 松本工 6-5(松商学園) 初出場
山 梨 日 川 4-3(富士学苑) 30年振り3回目
静 岡 常葉学園橘 5-3(常葉学園菊川) 2年連続2回目
愛 知 中京大中京 7-2(愛知啓成) 2年連続26回目
岐 阜 土岐商 4-3(県岐阜商) 5年振り3回目
三 重 いなべ総合学園 6-3(白子) 初出場
富 山 砺波工 6-3(富山一) 初出場
石 川 遊学館 7-3(尾山台) 5年振り4回目
福 井 福井商 4-1(福井工大福井) 2年振り20回目
滋 賀 北大津 3-1(彦根東) 6年振り2回目
京 都 京都外大西 8-0(京都翔英) 3年振り9回目
大 阪 履正社 3-0 (大体大浪商) 13年振り2回目
兵 庫 報徳学園 4-0(市川) 2年振り14回目
奈 良 天 理 14-1(智弁学園) 2年連続25回目
和歌山 智弁和歌山 6-3(向陽) 6年連続18回目
岡 山 倉敷商 6-1(玉野光南) 3年連続9回目
広 島 広 陵 2-0(如水館) 2年振り20回目
鳥 取 八 頭 2-0(米子北) 7年振り7回目
島 根 開 星 4-0(大田) 2年振り7回目
山 口 南陽工 3-2(防府) 4年振り3回目
香 川 英 明 17-0(観音寺中央) 初出場
徳 島 鳴 門 7-6(小松島) 15年振り6回目
愛 媛 宇和島東 3-2(済美) 11年振り8回目
高 知 明徳義塾 5-0(高知商) 6年振り12回目
福 岡 西日本短大付 4-0(東福岡) 6年振り5回目
佐 賀 佐賀学園 7-2(佐賀商) 6年振り6回目
長 崎 長崎日大 4-1(海星) 2年連続9回目
熊 本 九州学院 7-3(八代東) 10年振り7回目
大 分 大分工 3-2(明豊) 17年振り3回目
宮 崎 延岡学園 6-2(宮崎一) 4年振り6回目
鹿児島 鹿児島実 2-0(樟南) 2年振り17回目
沖 縄 興 南 9-1(糸満) 2年連続9回目



第91回全国高校野球選手権大会出場校
(2009年8月8日~15日間)

地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 旭川大高 5-1 (帯広大谷) 6年振り7回目
南北海道 札幌一   8-4 (北照) 7年振り2回目
青 森 青森山田 4-3 (大湊) 6年連続10回目
岩 手 花巻東 2-1 (盛岡一) 2年振り5回目
秋 田 明 桜   3-0 (本荘) 13年振り8回目
山 形 酒田南 17-0 (新庄東) 2年連続9回目
宮 城 東 北 4-1 (仙台育英) 4年振り21回目
福 島 聖光学院 5-3 (東日本国際大大昌平) 3年連続6回目
茨 城 常総学院 3-2 (水戸桜ノ牧) 4年連続13回目
栃 木 作新学院 5-0 (宇都宮工) 31年振り6回目
群 馬 東農大二 2-0 (樹徳) 15年振り5回目
埼 玉 聖望学園 3-2 (埼玉栄) 6年振り3回目
千 葉 八千代東 5-4 (拓大紅陵) 初出場
東東京 帝 京 24-1 (雪谷) 2年振り11回目
西東京 日大三 19-2 (日大二) 4年振り13回目
神奈川 横浜隼人 6-5 (桐蔭学園) 初出場
新 潟 日本文理 12-4 (中越) 3年振り5回目
長 野 長野日大 11-1 (松本一) 初出場
山 梨 山梨学院大付 3-1 (甲府工) 9年振り4回目
静 岡 常葉学園橘 10-0 (浜名) 初出場
愛 知 中京大中京 5-0 (刈谷) 5年振り25回目
岐 阜 県岐阜商 2-0 (各務原) 3年振り27回目
三 重 三 重 9-3 (海星) 3年振り10回目
富 山 砺波総合高福野 5-4 (高岡商) 初出場
石 川 日本航空石川 7-6 (小松工) 初出場
福 井 敦賀気比 5-4 (北陸) 11年振り5回目
滋 賀 滋賀学園 7-1 (近江) 初出場
京 都 龍谷大平安 5-4 (福知山成美) 6年振り30回目
大 阪 PL学園 10-0 (関大北陽) 5年振り17回目
兵 庫 関西学院 4-1 (育英) 70年振り7回目
奈 良 天 理 7-2 (郡山) 3年振り24回目
和歌山 智弁和歌山 3-0 (南部) 5年連続17回目
岡 山 倉敷商 10-1 (玉島商 ) 2年連続8回目
広 島 如水館 2-1 (広陵) 3年振り6回目
鳥 取 鳥取城北 6-3 (鳥取商) 初出場
島 根 立正大淞南 12-3 (大社) 初出場
山 口 華 陵 12-4 (岩国商) 初出場
香 川 藤井学園寒川 8-4 (高松商) 初出場
徳 島 徳島北 2-1 (鳴門一) 初出場
愛 媛 西 条 13-2 (斉美) 17年振り6回目
高 知 高 知 3-2 (明徳義塾) 3年振り13回目
福 岡 九州国際大付 9-0 (筑陽学園) 27年振り3回目
佐 賀 伊万里農林 4-3 (佐賀商) 初出場
長 崎 長崎日大 7-4 (創成館) 2年振り8回目
熊 本 熊本工 7-6 (九州学院) 3年振り19回目
大 分 明 豊 4-1 (日田林工) 5年振り3回目
宮 崎 都城商 5-1 (宮崎商) 28年振り2回目
鹿児島 樟 南 3-2 (鹿児島城西) 4年振り17回目
沖 縄 興 南 4-2 (中部商) 2年振り8回目



第90回全国高校野球選手権大会出場校
(2008年8月7日~15日間)

地 区 高校名 決 勝 戦 出場回数
北北海道 駒大岩見沢 5-3 (白樺学園) 2年連続4回目
南北海道 北 海  6-0 (札幌第一) 9年振り34回目
青 森 青森山田 4-0 (光星学院) 5年連続9回目
岩 手 盛岡大付 2-1 (盛岡中央) 4年振り6回目
秋 田 本 庄   10-5 (大館鳳鳴) 2年振り4回目
山 形 酒田南 6-2 (羽黒) 3年連続8回目
宮 城 仙台育英 1-0 (東北) 3年振り21回目
福 島 聖光学院 4-3 (郡山商) 2年連続5回目
茨 城 常総学院 3-2 (霞ヶ浦) 3年連続12回目
栃 木 白鴎大足利 6-2 (宇都宮南) 29年振り3回目
群 馬 桐生第一 2-1 (樹徳) 2年振り9回目
南埼玉 浦和学院 4-1 (立教新座) 3年振り10回目
北埼玉 本庄一 4-3(上尾) 初出場
東千葉 木更津総合 2-0 (東海大望洋) 5年振り2回目
西千葉 千葉経大付 2-1(沼南) 2年振り3回目
東東京 関東一 11-5 (東海大高輪台) 14年振り4回目
西東京 日大鶴ヶ丘 13-5 (早稲田実) 18年振り2回目
南神奈川 横 浜 8-2 (横浜創学館) 2年振り13回目
北神奈川 慶 応 9-6(東海大相模) 46年振り17回目
新 潟 新潟県央工 3-2 (佐渡) 初出場
長 野 松商学園 3-2 (佐久長聖) 2年振り35回目
山 梨 日本航空 1-0 (帝京三) 3年振り5回目
静 岡 常葉学園菊川 9-1 (静岡) 2年振り3回目
東愛知 大 府 3-1 (成章) 28年振り3回目
西愛知 東 邦 12-9(愛知啓成) 6年振り15回目
岐 阜 市岐阜商 8-2 (大垣南) 5年振り4回目
三 重 菰 野 5-2 (宇治山田商) 2年振り3回目
富 山 高岡商 3-2 (新湊) 2年振り16回目
石 川 金 沢 10-9 (遊学館) 2年振り12回目
福 井 福井商 19-2 (福井工大福井) 4年振り19回目
滋 賀 近 江 12-5 (綾羽) 2年振り10回目
京 都 福知山成美 8-2 (立命館宇治) 2年振り3回目
北大阪 大阪桐蔭 2-0 (東海大仰星) 2年振り5回目
南大阪 近大付 8-7(PL学園) 15年振り4回目
東兵庫 報徳学園 1-0 (神戸弘陵) 2年振り13回目
西兵庫 加古川北 5-2(明石商) 初出場
奈 良 智弁学園 3-1 (奈良大付) 2年振り15回目
和歌山 智弁和歌山 5-3 (日高中津) 4年連続16回目
岡 山 倉敷商 8-3 (関西) 11年連続7回目
広 島 広 陵 12-10 (総合技術) 2年振り19回目
鳥 取 鳥取西 2-1 (鳥取城北) 3年振り23回目
島 根 開 星 12-1 (大社) 3年振り6回目
山 口 下関工 7-3 (下関商) 初出場
香 川 香川西 3-1 (高松商) 初出場
徳 島 徳島工 3-1 (徳島商) 3年振り5回目
愛 媛 済 美 16-1 (帝京五) 3年振り3回目
高 知 高 知 10-1 (高知商) 2年振り12回目
福 岡 飯 塚 6-1 (沖学園) 初出場
佐 賀 佐賀商 3-1 (鳥栖) 2年振り15回目
長 崎 清 峰 5-3 (鎮西学院) 2年振り3回目
熊 本 城 北 11-4 (専大玉名) 13年振り3回目
大 分 日田林工 11-2 (大分雄城台) 9年振り4回目
宮 崎 宮崎商 2-1 (日南学園) 39年振り4回目
鹿児島 鹿児島実 4-2 (鹿児島工) 4年振り16回目
沖 縄 浦添商 5-2 (沖縄尚学) 11年振り3回目


Top